ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На грани: Украина рискует потерять безвиз

    19 апреля 2024 пятница
    64 переглядів
    В ЕС рассказали, через что Украина потеряет безвиз

    ЕС может приостановить действие безвизового режима для Украины. Об этом говорится в первом отчете Еврокомиссии в рамках нового механизма прекращения безвизовых режимов.
    В частности, в ЕС недовольны тем, что происходит сейчас в НАБУ. В отчете Еврокомиссия отмечает, что такие события как введение жестких сроков давности досудебных расследований, раскрытие ГПУ информации о расследовании антикоррупционного бюро серьезно подрывают способность НАБУ проводить расследование.
    В Европе также добавили, что законопроект, который позволяет парламенту увольнять руководителей антикоррупционных институтов сняли с повестки дня, но при этом документ остается зарегистрированным.
    В целом, говорят в Европейском союзе, критерии визовой либерализации Украина продолжает выполнять.
    "Однако, учитывая последние события, нужно принять немедленные действия с целью обеспечить полную имплементацию и стабильность уже осуществленных реформ, в частности, в контексте антикоррупционных требований", - говорится в документе.
    В частности, Еврокомиссия выдвинула шесть требований к Украине. Так, Украина должна усилить сотрудничество с институтами ЕС для предотвращения рисков нерегулярной миграции, провести кампанию по информированию об обязанностях и правах в рамках безвизового режима.
    Кроме того, одним из требований является обеспечение независимости, эффективности и устойчивости антикоррупционных реформ, путем создания независимого и специализированного высшего антикоррупционного суда.
    Также Украина обязана немедленно восстановить авторитет НАПКА и создать эффективную систему верификации электронных деклараций, отменить поправки по электронному декларированию доходов антикоррупционных активистов, а также активизировать усилия по борьбе с организованной преступностью, в том числе путем выделения достаточных ресурсов на Национальную полицию.
    Отметим, что совет ЕС утвердил новый механизм прекращения безвизовых режимов с третьими странами в феврале этого года. В документе прописано пять причин, по которым возможно приостановление безвиза- четыре из них касаются миграции.
    Кроме того, ЕС оставляет за собой право вернуть визы для любой страны, которая становится источником миграционной угрозы. Пятая причина для возможной отмены безвиза - откат в проведении реформ.


    Читайте также: Безвиз под угрозой: Брюссель выдвинул ряд требований к Украине

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору