ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На границе Закарпатья венгры построят еще один транспортный мост через Тису

    19 марта 2024 вторник
    84 переглядів
    Венгры построят мост в пограничном пункте пропуска “Тисасентмартон”

    Венгерская сторона на это дело выделяет более 3 миллиардов форинтов. Мост построят в пограничном пункте пропуска “Тисасентмартон”.


    В следующем году на Ужгородщине начнут строить еще один переход в соседнюю страну. Пропускной пункт в селе Соловка «Тисасентмартон» – это проект в рамках оперативной программы трансграничных сообщений на венгерско-украинском участке границы.

    По случаю этого действа, в среду, 15 октября, состоялась встреча руководителей района – председателя райгосадминистрации Марии Коваль-Мазюты и райсовета Михаила Фединца с венгерскими представителями, непосредственными исполнителями проекта.

    Координатор проекта Ласло Бакай, руководитель группы Эндре Бадалаи, заказчик Жолт Фекете и другие подробно рассказали о технико-экономическом обосновании возможностей развития отрезков соединения автомобильных дорог на границе, консорциуме из разных организаций.

    Присутствующие поэтапно рассмотрели объем работ. Сначала было три варианта: паромное сообщение, строительство транспортного и велосипедно-пешеходного мостов. В конечном варианте рассмотрено строительство только транспортного моста. Венгерская сторона на это дело выделяет более 3 миллиардов форинтов.

    В перспективе – еще один переход: велосипедно-пешеходный «Ловня-Соловка», который обойдется венграм в один миллиард форинтов. На этих пунктах пропуска венгерские и украинские пограничники и таможенники будут работать совместно, что значительно ускорит процедуру прохождения контроля.

    На встрече присутствовали заместитель председателя районного совета Степан Мацко, главный архитектор района Ирина Зазулич и сельские головы венгроязычных сел Ужгородского района.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости