ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Харьковщине молния сожгла частный дом

    25 апреля 2024 четверг
    40 переглядів
    Дом сгорел от удара молнии

    Семья из трех человек физически не пострадала, но осталась без крыши над головой. Дом загорелся ночью. Дедушка спал, а его дочь гостила у соседки.

    Анатолий Русанов, сосед пострадавшего: «Мы с Леной дружим, пригласили ее попить чай. Только сели в беседку, как началась гроза. Гроза хорошая, молнии сверкали вокруг нас. Мы, как бы, в эпицентре были. Меня даже ударило напряжением от молнии. Вот, от ноги и до низу».

    Нина, соседка пострадавшего: «Чуемо, сусиды крычать: Вызывайте пожарку! Мы быстро спохватились, вышли во двор, спитали: Что случилось? Та глянь назад, Лена горит. Мы до хаты, а хата горела, как спичечный коробок, мгновенно. Буквально за 10 минут. В 10:10 гроза закончилась, а в полодиннадцатого тут полыхало полностью».

    Молния попала в крышу жилого дома. Дедушка спал в летней кухне, в десяти метрах от эпицентра пожара.

    Екатерина Павленко, внучка пострадавшего: «Меня здесь не было, в Харькове я была. Мама мне позвонила, вся в слезах, плачет: Мы горим! И я сразу же в одиннадцать часов ночи из Харькова приехала сюда. Пожар был, дым был, пожарники были, машина стояла. А мы сидели все – дедушка, мама – сидели за двором».

    Дом сгорел полностью. Сумма убытков – сто тысяч гривен, говорят МЧСники. Соседи от пожара не пострадали, разве что у кого-то во время грозы сгорели электрические счетчики и бытовая техника.

    А вот хозяева сгоревшего дома остались на улице - другого жилья у них нет. Мать с дочкой живут в арендованной квартире в Харькове, и каждый день наведывались в село - присматривать за больным дедушкой.

    Игорь Лупандин, помощник руководителя ГУ МЧС в Харьковской области: «В Волчанском районе, в селе Березняки, произошел пожар. По приезду наших подразделений, для того, чтобы ликвидировать данный пожар, мы приехали, огнем было охвачено около двухсот квадратных метров площади этого жилого дома. Я беру все постройки, которые там находились».

    Специалисты говорят – у дома не было защиты от молнии. Еще и стоит на краю села, почти в поле. Это и стало главными причинами пожара.
    "НТН"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору