ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На лемковский фестиваль приехали около 30 тысяч человек (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    66 переглядів
    На фестивале "Колокола Лемковщины" в Тернопольской области

    В эти выходные, 3-4 августа в урочище Бычева вблизи райцентра Монастыриской Тернопольской области состоялся ХV Всеукраинский фестиваль "Колокола Лемковщины".


    Лемки - это этническая группа украинцев, которые были принудительно переселены с нынешней территории Польши в Советский Союз в 40-х годах прошлого века.

    Со времени переселения прошло более 70 лет, а лемки до сих пор помнят свой язык и традиции. Их говор несколько отличается от привычного галицкого. Чтобы понять его, нужно внимательно прислушиваться.

    На фестивали приезжают гости не только со всей Украины, но и из Канады, США, Польши, России, Молдавии, Словакии и других стран. Все желающие добираются собственным транспортом. А для больших групп лемковских общин нанимают автобусы. Из-за избытка транспорта на подъезде к Бичовой всегда образуется большая тянучка. Еще километр до места проведения фестиваля надо идти пешком. Но это не препятствие для тех, кто преодолел уже сотни километров пути.

    "Витаме!", другими словами, "Приветствуем!".

    Такую первую надпись видят все гости по дороге на Ватряное поле. Это неофициальное название урочища Бычева получило из-за костра, который всегда разжигают лемки в начале праздника. Лишь после этого на большой сцене начинается концерт лемковских песен. А недавно поле стало уже дважды Ватряным. Начиная с прошлого года, на празднике жгут еще и детскую ватрочку. Возле нее на детской сцене юные исполнители поют также по-лемковски.

    В этом году на праздник собралось рекордное количество гостей. По подсчетам организаторов, за два дня на фестивале побывало около 30 тысяч человек. И каждый нашел что-то для души. Кто-то слушал песни, кто-то пробовал традиционные лемковские блюда, еще кто-то совершал покупки, выбирая вышиванки или сувениры. Многие посетители приезжали только на один день. Кому-то было интересно просто посидеть в лесу, а другим понравилась возможность побыть на мессе.

    Кстати, чтобы провести часть службы на лемковском языке в воскресенье, священник приехал аж из Австралии. Традиционно люди приезжают на праздник с зонтиками. Много лет подряд на праздник всегда шел дождь. Участники фестивалей находили этому мистическое объяснение. Мол, даже природа плачет за переселенцами. С тех пор празднование перенесли на начало августа, дожди прекратили преследовать фестиваль. Но гости все равно прибывают с зонтами. Теперь уже спасаются ими от жары. Несмотря ни на какие погодные погодные условия, лемки прибывают на свой фестиваль со всего мира. Объясняют, что хотят сохранить древние традиции.

    "Здесь мы одной общиной с общим корнем, - говорит Мария Мостич из Ивано-Франковска. - Я приезжаю сюда с семьей ежегодно. Чувствую ответственность. Потому как если не будут лемки приезжать, не будет и фестиваля".

    Елена ДЗИК



    2_0.jpg
    3_0.jpg
    4_0.jpg
    5.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору