ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На ликвидацию последствий катастрофы Солотвино дали первый миллион

    16 апреля 2024 вторник
    66 переглядів
    Власти Закарпатья начали ликвидировать последствия экологической катастрофы

    Недавно в Закарпатской облгосадминистрации рассматривали вопросы ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на территории Солотвино Тячевского района.


    Во время мероприятия утвердили разработанный управлениями регионального развития градостроительства и архитектуры ЖКХ, промышленности и развития инфраструктуры, капитального строительства, главным управлением экономики, управлением по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы облгосадминистрации, главным управлением Госкомзема в Закарпатской области , Закарпатским государственным институтом проектирования городов и сел «Закарпатдипромисто», Тячевской райгосадминистрации, Солотвинской поселковым и Тереблянской сельским советами, другими заинтересованными учреждениями и организациями области «Уточненный перечень расходов для проведения мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на территории пгт Солотвино Тячевского района Закарпатской области, согласно распоряжению Кабинета Министров Украины от 30 марта 2011 № 357-р ».

    Среди прочего, было решено рекомендовать председателю облгосадминистрации Александру Ледиде издать распоряжение об определении областного коммунального предприятия «Будкомплекторг» заказчиком работ по выполнению мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на территории пгт Солотвино.

    А вышеперечисленные управления, учреждения и органы местного самоуправления, учитывая масштабность чрезвычайной ситуации и сложность ее ликвидации, должны будут обеспечить, в рамках действующего законодательства, всестороннее содействие исполнителям работ по ликвидации чрезвычайной ситуации, в частности относительно начала в кратчайшие сроки строительных работ и их соответствующее сопровождение .

    Вместе с тем, Тячевской райгосадминистрации, ГП «Солотвинский солерудник», Солотвинскому поселковому совету поручено проработать вопрос привлечения нескольких независимых научно-исследовательских учреждений, которые должны изучить возможности и определения объемов откачки соляной рапы из затопленных шахт солерудника, что не приведет к ухудшению ситуации.

    Относительно собственно финансовых затрат, то строительство на территории Тереблянского сельского совета жилого комплекса, а именно 116 квартир в 8 многоквартирных домах общей площадью 5347,13 м2 обойдется в более 29 миллионов гривен, 17 индивидуальных жилых домов усадебной застройки с хозпостройки общей площадью 1265,41 м2 - в почти 9 млн. грн. Средства будут выделять из резервного фонда Госбюджета.

    На строительство общеобразовательной школы на 330 ученических мест запланировано потратить 16,3 миллиона гривен. Также здесь вырастет детский учебное заведение на 140 мест, общей сметной стоимостью более 9,7 млн. грн.

    Также на территории Тереблянского сельского совета будет построена система водопровода и водоотвода для новостроек жилого массива, индивидуальных усадебных застроек и объектов социально-бытового назначения, предусматривающая бурение скважин, строительство насосной станции, резервуаров чистой воды, противопожарных резервуаров, выполнения земляных работ, прокладки водопроводных труб, монтаж железобетонных колодцев, осуществление работ по благоустройству, устройство очистных сооружений.



    Из областного бюджета на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации и первоочередных мерах по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения пгт Солотвино (первый этап) выделены средства в сумме 763,738 тыс. грн.

    А из бюджета Тячевского района финансироваться такие мероприятия: разработка проекта изменения границ населенного пункта с. Нижняя Апша, проекта по определению зон оползней, деформаций дневной поверхности и проведения геомеханических исследований для разработки программы работ по экологической реабилитации территории пгт Солотвино, разработка проекта детального плана застройки жилого комплекса с объектами социальной сферы для отселения жителей пгт Солотвино с прогнозируемой зоны деформации земной поверхности на территории Тереблянского сельского совета Тячевского района; изготовление проектно-сметной документации на строительство школы и детского сада, водопровода, системы водоотведения на территории Тереблянского сельского совета Тячевского района (для новостроек жилого массива, индивидуальных усадебных застроек и объектов социально-бытового назначения), на прокладку линий электроснабжения, вынес из зоны возможного смещения инженерных сетей водоснабжения и линий электропередач в пгт Солотвино.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Даже массовый переход на новые технологии будет малоэффективен, если пользователи этих технологий не изменят своего отношения к окружающему их миру и не согласятся с тем, что мир – это один организм, и они - лишь одни из составляющих этого мира.
    Человек нарушил общий баланс обращения веществ в природе. Большинство, созданных за последние триста лет промышленных производств, технологий и изобретений односторонне направлены на потребление и разрушение, являются губительными для планеты.
    В своей деятельности современный человек противопоставил себя Природе, и у него появилось ощущение, что он ее покорил и стал царем Природы. Но природа влияет на человека посредством комплекса обратных связей. А нам из года в год мировые политические лидеры планеты навязывают представление о том, что у современной цивилизации нет альтернативы и существующее положение – неизбежная плата за комфортное проживание.
    Власти заявляют, что они обеспечивают мир энергией и питанием, дают работу – но при этом упускается из виду тот факт, что при используемых технологиях, детям и внукам упомянутых людей шансов выжить уже нет. Спрашивается, кому нужны такие производства и их продукция, если речь идет о рисках будущей жизни человечества? Признание глобального кризиса невыгодно власти и бизнесу, потому что они его решить не могут.