ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Луганщине 4 подростка занимались ...уголовным промыслом

    25 апреля 2024 четверг
    60 переглядів

    Четверым юным жителям Северодонецка, что на Луганщине, младшему из которых 15, а старшему — 19, скучно было проводить время на скамейке во дворе.

    Вот парни и надумали заняться промыслом… уголовным.

    Идея принадлежала 19-летнему Олегу, который, хоть и окончил ПТУ, но так и болтался без дела. Именно у него возник захватывающий план: создать «бригаду правильных пацанов», которая будет обчищать обеспеченных горожан. Навар поможет весело и красиво проводить время с лучшими девушками. Так выглядела программа-минимум. А в перспективе банда будет держать в страхе весь город, грабить посетителей ночных клубов и ресторанов, зажиточных бизнесменов. По словам Олега, стать настоящими бойцами — раз плюнуть, и бояться тут нечего.

    Для первого дела выбрали квартиру знакомого 16-летнего Артура. У парня было все, о чем могут мечтать выходцы с окраины: крутой компьютер, цифровой фотоаппарат, дорогой мобильный телефон. Для дела Олег подружился с Артуром, часто заходил к нему в гости. Через несколько дней он уже точно знал, где в квартире хранятся ценные вещи. Не составило большого труда выяснить, когда родители Артура поедут в гости к бабушке в другой микрорайон Северодонецка. Не упустил из виду организатор и то, что домашний любимец Рекс, хоть и принадлежал к бойцовской породе, на самом деле — милейший пес. Предварительной информации об объекте налета было предостаточно, с нападением решили не медлить. В старых шапках сделали прорези для глаз и около восьми вечера собрались у дома Артура.

    Олег распределил роли: сам остается около подъезда и контролирует ситуацию, а другие поднимаются на второй этаж, проникают в чужое жилье, забирают все ценное и быстро исчезают.

    Через пять минут трое подростков нажимали на кнопку звонка. Артур ждал в гости одноклассницу и без опаски отворил дверь. Перед ним стояли неизвестные в масках, и это не походило на розыгрыш. После удара одного из «гангстеров» Артур очутился на полу с разбитым носом, на него тут же навалился другой визитер. А в это время напарники ринулись в комнату, собирая и упаковывая в спортивную сумку монитор, цифровой фотоаппарат и мобильный телефон. Грабители действовали настолько стремительно, что, казалось, у них все было рассчитано едва не посекундно. Перед уходом они связали руки и ноги Артура принесенным с собой скотчем, заклеили рот.
    В милицию об ограблении сообщила девушка-одноклассница. Она всего на несколько минут разминулась с налетчиками. Следственно-оперативная группа Северодонецкого горотдела обнаружила немало следов, оставленных грабителями-дилетантами на месте преступления. Правда, учитывая, что ни один из них раньше не привлекался к уголовной ответственности, сразу не удалось установить личность преступников. Оперативники приступили к отработке знакомых Артура, уж больно шустро действовали грабители, точно знали, где что лежит. Среди приятелей и друзей, которые побывали в гостях в течение последнего месяца, оказался и Олег.

    Занявшись проверкой возможной причастности этого парня к совершенному грабежу, оперативники установили, что на днях он продал 22-летнему северодончанину телефон, камеру и монитор. Таких совпадений, как известно, не бывает. Более того, Олег приобрел у скупщика по дешевке газовый пистолет, переделанный под боевой, для следующих «дел».

    Четверо членов «бригады» арестованы. Возбуждено уголовное дело, сообщает Оксана Грабельная, пресс-секретарь Северодонецкого горотдела милиции.

    Похожую группу юных «гангстеров» задержали сотрудники милиции в Севастополе. Школьники пошли «на дело» ради мобильного телефона. Дорогая игрушка в руках одноклассника не давала покоя семикласснику одной из местных школ. Поэтому Антон подговорил своих друзей из восьмого класса помочь экспроприировать мобилку. Чтобы мальчик их не узнал, юные грабители купили маски Человека-паука. В день нападения Антон вместе с жертвой возвращался домой, расстались у подъезда для обеспечения алиби. Приятели поджидали объект у квартиры, сбили парнишку с ног и обшарили карманы. На следующий день продали мобилку, поделив деньги поровну. Оперативники до сих пор не могут понять, что не хватало трем пацанам из обеспеченных и благополучных семей. Неужели, только острых ощущений?!

    "Вечерние Вести"

    19-летний прикарпатец вынес с чужого дома и продал компьютер, чтобы... выпить

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору