ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Львовщине церковные рэкетиры забили до смерти 50-летнего инвалида

    19 апреля 2024 пятница
    74 переглядів
    Четверо нелюдей до смерти забили немого инвалида

    Во Львовской области четверо сельских молодчиков забили до смерти 50-летнего инвалида. Пострадавший отказался платить за место под церковью и за это получил деревянной палкой по голове.

    Как сообщила инспектор ОСО ГУ МВДУ во Львовской области Галина Лемишко, это произошло в селе Нагач, лишь в нескольких метрах от местного храма. В тот вечер накануне праздника в село съехались продавцы иконок и религиозной литературы. Среди них - преимущественно глухонемые, которые надеялись заработать "копейку", торгуя под церковью.
    Но местные начали требовать у чужаков "дань". Мол, свято место пусто не бывает, поэтому за торговлю под храмом придется платить. По словам первого заместителя начальника Яворивского райотдела капитана милиции Николая Гладюка, на самом деле местным хулиганам хватало несколько гривен на алкоголь, поэтому и решили поиграть в "рэкетиров" - пошли выбивать деньги у глухонемых.
    Торговцы категорически отказались платить, и четверо вымогателей решили доказать свою правоту кулаками. Действовать открыто не решились - подстерегли одного из инвалидов в темноте и напали на него. Немой, как мог, звал на помощь - отчаянно стонал и мычал. Это не растрогало нелюдей, а лишь распалило их злость.
    Обессиленный мужчина попытался вырваться и убежать. Однако один из местных догнал его и стал бить деревянной палкой по голове.
    Драка происходила лишь в нескольких метрах от местной церкви. В схватке с вымогателями пострадал еще один глухонемой. Он бросился спасать товарища, подставив свое тело под палку. Если бы не вмешался в драку, человека забили бы до смерти под церковью. Впрочем, спасти 50-летнего инвалида таки не удалось - от полученных травм он умер на следующий день в больнице.
    Начальник следственного отделения Яворовского РО ГУ МВДУ во Львовской области подполковник милиции Юрий Моржин рассказал, что правоохранители сразу начали поиски виновных. Однако неожиданно столкнулись с немалыми трудностями. Чтобы детально воспроизвести все события того вечера, пришлось даже привлекать сурдопереводчиков. Среди очевидцев происшествия была и жена погибшего, тоже инвалид по слуху. После увиденного она еще несколько дней находилась в шоковом состоянии. К сожалению, местные жители только усложняли расследования, всячески покрывая односельчан и отказываясь от каких-либо объяснений.
    Но оперативники продолжали поиски, и после детального осмотра места происшествия вышли на след нападавших. В траве, неподалеку от ворот, где и происходила стычка, правоохранители нашли мобильный телефон, который, вероятно, принадлежал одному из злоумышленников. Он потерял его во время драки, но вернуться к месту преступления не решался. В тот же день сотрудники милиции задержали владельца телефона, а вскоре - трех его сообщников.
    Следователи уже выяснили, кто именно из этой четверки стал виновником трагедии и убил беззащитного мужчину. За содеянное ему грозит длительное заключение - от 7 до 10 лет за решеткой. Не сладко придется и другим горе-рэкетирам, которым сейчас инкриминируют "хулиганские действия, совершенные группой лиц".
    "Ратуша"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору