ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На митинги Партии регионов идут деньги учителей?

    23 апреля 2024 вторник
    29 переглядів
    ПР тратит деньги учителей

    Служба безопасности Украины располагает информацией о том, что Харьковская областная профсоюзная организация работников образования и науки Украины финансирует "массовую поддержку населения" во время проведения мероприятий, которые проводятся некоторыми политсилами.

    Об этом на коллегии облгосадминистрации заявил начальник Управления СБУ в Харьковской области Андрей Мухатаев.

    По словам Мухатаева, схема финансовой поддержки описана в обращениях граждан, которые получает СБУ. В частности, из членов профсоюза (в основном это педработников, учителей) взимаются взносы в размере 1% от зарплаты (зачастую без ведома членов). Эти деньги поступают в районные организации профсоюзов. Затем 20% собранных средств из районов переводятся в областную профорганизацию. Никакого криминала в этом нет, говорит Мухатаев, если бы не одно "но". По информации, которой располагает СБУ, часть средств, собранная из педагогов, идет на поддержку митингов "некоторых политических сил". Руководитель Харьковской СБУ также назвал таксу - 50 гривен студенту за час поддержки определенной политсилы в ходе акции ".

    Присутствовавшая на коллегии глава областной профорганизации работников образования и науки, депутат Харьковского облсовета от Партии регионов Лидия Дулуб опровергла эту информацию. По ее словам, информация о расходах профсоюзных денег ежегодно обнародуется на конференциях профсоюзов и печатается в газете. "Вплоть до тысячи", - подчеркнула Дулуб. Она также отметила, что к ней ни одной жалобы по поводу расходования средств не поступало. И вообще - это происки начальника ГУ образования и науки облгосадминистрации Виктора Гаркавца.

    В свою очередь Андрей Мухатаев подчеркнул, что информация неоднократно подтверждалась письменными и устными заявлениями в СБУ от учителей общеобразовательных школ Харькова, студентов Харьковского национального университета им. В. Каразина (ХНУ), Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" (ХПИ), представителей профкомов других вузов Харькова.

    Позже, в комментарии журналистам Виктор Гаркавец отметил, что неоднократно поднимал озвученные СБУ вопросы на пленуме профсоюзов работников образования. "И поднимал его, но не как начальник Главного управления, а как член профсоюза. С меня тоже берут эти деньги в виде взносов, но при этом я не писал никаких заявлений, как того требует закон", - заявил Гаркавец.



    "osvita.org.ua"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору