ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Николавщине семейка из Закарпатья нападала на водителей камионов

    24 апреля 2024 среда
    70 переглядів
    ГАИшники обезвредили семейку из Закарпатья, грабивших на трассе камионы и фуры

    В тот день то лил дождь, то шел мокрый снег. Чтобы не рисковать, 31-летний водитель автобуса «Богдан» днепропетровец Роман заночевал на обочине трассы Николаев- Кировоград - неподалеку от села Водяно-Ларино в Еланецком районе.


    Около полуночи он вышел из кабины покурить. Но не успел сделать и нескольких затяжек, как к нему подошли трое. Их лица до уровня глаз были закрыты полосками из цветастой ткани. Один из этой троицы, лет 35-40, достал нож и с сильным закарпатским акцентом выдавил: «Гроші давай!».

    От налетчика разило спиртным. Не испытывая судьбу, Роман отдал разбойникам 800 гривен, два мобильных телефона, серебряную цепочку с крестиком, обручальное кольцо и часы.
    Этого бандитам показалось мало, и они стали обыскивать кабину автобуса. Роман попытался воспротивиться грабежу, но был жестоко избит. Воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, разбойники взяли из авто портативный телевизор. И скрылись.

    Отойдя от шока, Роман направился к расположенной поблизости АЗС, чтобы позвонить в милицию. На его счастье, к аватозаправке подъехал патрульный автомобиль ГАИ. Это был экипаж Новобугского взвода ДПС УГАИ - прапорщик Николай Шульгин и старший сержант Сергей Петрусенко.
    Инспектора все поняли с полуслова. Вместе с потерпевшим они помчали на место происшествия. Каково же было их удивление, когда, проезжая мимо одиноко стоящего «КамАЗа» с крымскими номерами, они увидели незнакомца, лицо которого было скрыто …полоской цветной ткани! «Это он угрожал мне ножом!» - закричал Роман.

    Счет пошел на секунды. Ослепив налетчика светом фар, милиционеры выскочили из машины и, выхватив табельное оружие, скомандовали: «Не двигаться, милиция! Руки вверх!».

    Пара злоумышленников нырнула в темноту. А один бросился с ножом на инспекторов. Шульгин и Петрусенко действовали грамотно. В мгновение ока нейтрализовали разбойника. Но тот еще был пьян, и попытался вырваться. Отчего задержание получилось жестким, а самого грабителя пришлось доставить в районную больницу, где ему оказали медпомощь. После чего установили личность задержанного - это 38-летний закарпатец Адальберт.

    Он временно обитал в Водяно-Ларино вместе с сожительницей и двумя ее сыновьями. У грабителя были изъяты два мобильника и 205 гривен из 800, отобранных у водителя «Богдана». А также нож, которым он угрожал водителю. При осмотре места происшествия в траве на обочине милиционеры обнаружили часы Романа...

    Тем временем сотрудники Еланецкого райотдела были подняты по сигналу «тревога». Оперативники тут же начали отрабатывать связи Адальберта, которого в селе для простоты звали Борисом. Вскоре был задержан один из сообщников Бори - сын его гражданской жены 15-летний Иосиф.

    Этот щуплый паренек, размазывая по щекам слезы, упрямо твердил: «Я ничего плохого не делал. Просто взял из рук отчима телевизор и поставил его на траву. А когда приехала милиция, испугался и убежал. Куда делся телевизор, я не знаю!».

    Допросы пролили свет на события той ночи. Семейка недавно приехала в Водяно-Ларино из Закарпатья в гости к родственникам. На обратную дорогу нужны были деньги. Вот Адальберт и надумал раздобыть их таким оригинальным способом. В тот дождливый ноябрьский вечер, идя домой из местного бара, Адальберт вместе с двумя пасынками Иосифом и 17-летним Андреем (который затем ударился в бега) приметили стоящий на пятачке у АЗС автобус. Один из парней быстро сбегал домой и принес цветастый платок матери. Разорвав его на три полосы, налетчики прикрыли им лица.

    Но недаром говорят, что аппетит приходит во время еды. Вырученных денег налетчикам показалось мало. И тут им на глаза попался «КамАЗ» с крымскими номерами, одиноко стоявший неподалеку. Водитель спал крепким сном. Воспользовавшись этим, троица успела снять с грузовика аккумуляторы. И решили их тут же «продать»… водителю обворованного «КамАЗа»! В тот момент, когда подъехали работники ГАИ, Боря настойчиво стучал в кабину грузовика, чтобы разбудить дальнобойщика.
    Иосифа отпустили под подписку о невыезде, но он вместе с братом Андреем решил ретироваться из села и пересидеть шумиху у родственников в Черкасской области. Однако еланецкие сыщики нашли их и там. Дальнейшую судьбу преступной семейки решил суд. Грабителям дали от 3 до 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

    А руководство УМВД области по достоинству оценило профессиональные действия сотрудников Новобугского взвода ДПС УГАИ. Николай Шульгин и Сергей Петрусенко были награждены денежной премией.

    Казалось бы, справедливость восторжествовала, разбойники наказаны. Но в любой момент аналогичное преступление может быть совершено в другом районе области. Ведь нередко водители транзитного транспорта, не задумываясь о последствиях, останавливаются для ночлега в глухих местах. Чтобы не случилось ограблений, подобных описанному, работники милиции советуют водителям ночевать на охраняемых автостоянках или возле стационарных постов ГАИ.

    На худой конец, возле хорошо освещенных АЗС. Это убережет их от встречи со злоумышленниками.
    В эти дни сотрудники ГАИ МВД Украины отмечают 13-ю годовщину со дня образования своей службы. Несмотря на чертову дюжину, они продолжают обеспечивать порядок на автодорогах Украины. За что люди им благодарны.



    В Ужгороде на пасхальные праздники было несколько драк

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Опять цигани нападають на людей. Коли нам дозволять купляти вогнепальну зброю для самозахисту????