ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На парламентских выборах "Батькивщина" и УДАР поборются за 2-ое место

    20 апреля 2024 суббота
    84 переглядів
    Социологи прогнозируют динамику борьбы за второе место

    Социологи прогнозируют динамику борьбы за второе место на парламентских выборах в Украине между "Батькивщиной" и "УДАРом" в преддверии дня голосования.


    Как рассказал в понедельник в ходе круглого стола на тему "Социология на парламентских выборах" президент социологической компании R&B Group Евгений Копатько, подавляющее большинство украинцев будут определяться со своим выбором в последний момент.

    "Безусловно, будут подвижки, будет динамика между "Батькивщиной" и "УДАРом", мне кажется, здесь будут взаимоотношения борьбы за второе место", - сказал Копатько.

    Его точку зрения разделил директор социологической группы "Рейтинг" Алексей Антипович, который подчеркнул, что рейтинги будут нестабильными и "будут гулять". "Соглашусь, что интрига будет между "Батькивщиной" и "УДАРом" за второе место", - отметил он.

    В свою очередь, директор фонда "Демократические инициативы" имени Кучерива Ирина Бекешкина подчеркнула, что второе место, вероятнее всего, достанется "Батькивщине" (19-21%), поскольку в структуре избирателей "УДАРа" "значительная часть молодежи", которая часто в крупных городах проживает не по месту регистрации. На этих выборах, как напомнила Бекешкина, изменить место голосования можно только в границах одного округа (то есть 18-20%).

    Что касается шансов прохождения в парламент ВО "Свобода", Копатько отметил, что вопрос "остается открытым", Бекешкина заявила, что у ВО "Свобода" "неплохие шансы пройти" в Верховную раду (5-8%), поскольку можно допустить, что ВО "Свобода" имеет большую часть потенциальных сторонников в восточных и южных областях, где скрывают свой выбор в ходе опросов.

    Говоря о явке на предстоящих парламентских выборах, социологи отметили, что она будет несколько ниже, чем прогнозируется. Так, по словам генерального директора TNS в Украине Николая Чурилова, "она составит не 70%, а дай бог, чтобы дошла до 60%". По его словам, явка в сельской местности будет выше (около 80%), а в городской не превысит и 50%.

    Чурилов отметил: "По моим прогнозам, может быть изменена диспозиция "Батькивщини". Электорат преимущественно в сельской местности, потому политическая сила может получить несколько больше, чем мы ей даем".

    Как отметил президент Киевского международного института социологии Валерий Хмелько, ожидается явка в пределах 60%, не более.

    Интерфакс-Украина

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    я например тоже взял 200 гр от рыгиАналов,и всю семью потписал по 200гр,но голосовать за них не собираюсь

    Аватар пользователя Revan

    Комментарий: 

    где взял, дай адресок, для ставочки у букмекеров за счет Рыгыонов.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А може за перше??? А Регіанали десь треті будуть? Чи ПР вже без конкурсу проходить в лідери? Цікаво хто буде голосувати за тих при кому не живеш, а виживаєш???

    Аватар пользователя УжА

    Комментарий: 

    Південий-Схід буде голосувати. Їм не привикати жити в руїнах........і ті хто готовий за 200 грн проголосувати за ПР, які вона роздає.