ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Полтавщине воры вынесли из собора 5 ценных икон

    29 марта 2024 пятница
    66 переглядів

    В среду в Успенском соборе Кременчуга (Полтавская обл.) служители церкви обнаружили пропажу пяти икон.

    По словам и.о. начальника городской милиции Виталия Шияна, неизвестный или неизвестные преступники разбили окно в церкви, влезли в храм и похитили иконы «Николая Чудотворца», «Божией матери» и другие.

    «Сейчас известно, что в храме до ночи работали мастера, которые расписывали иконостас. Покидая церковь, они отдали ключ от храма охраннику, который сидит в другом помещении. Он не видел, кто и как ограбил церковь. Сейчас художников опрашивают”, - сказал Шиян.

    По его словам, окно которое было разбито, находится на «приличной» высоте.

    «Влезть одному туда не возможно. Нужна или лестница, или один человек высокого роста подсаживал другого. Тот, кто просовывал руку через окно, должен иметь маленькую ладонь, так как большая ладонь там не пролезет», - рассказал и.о. начальника городской милиции.

    Он также отметил, что некоторые из украденных икон, по словам служителей церкви, датируются 17-ым веком, однако так это или нет - определить невозможно.

    «В церкви нет реестра с четко указанной датой написания икон и их стоимости. Поэтому точно об этом сказать не можем, но служители церкви именно такую дату называют», - сказал Шиян.

    Начальник УМВД в Полтавской области Михаил Цымбалюк, который сегодня прибыл в Кременчуг, заявил, что, по словам духовенства, украденные иконы имели большую церковную и духовную ценности.

    «Служители церкви говорят, что за одну из икон им предлагали 10 тысяч долларов. Кое-кто интересовался и другими иконами. Теперь всю информацию проверяем. Не исключено, что к краже причастны и те, кто занимался реставрацией в церкви. По данному факту создана спецгруппа во главе с первым заместителем начальника облуправления милиции полковником Шило», - сказал Цымбалюк, заверив, что воры будут наказаны.
    УНИАН

    Закарпатские таможенники нашли у греков 323 иконы (видео)

    В Донецкой области обокрали православную церковь

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору