ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На ПП "Тиса" таможенники изъяли у иностранца старинные книги XVIII-XIXв. (ФОТО)

    16 апреля 2024 вторник
    88 переглядів
    Обнаруженные печатные издания гражданин не признал своей собственностью

    Сегодня, на таможенном посту «Тиса» на украинско-венгерской границе, работники Закарпатской таможни ГФС пресекли попытку перемещения старинных книг.

    Водитель микроавтобуса «Renault Master» - гражданин Молдовы, двигаясь в Германию, при прохождении таможенного контроля внес в декларацию данные только о транспортном средстве и личные вещи. Однако, при проверке автомобиля, в багажном отсеке обнаружены не указанные в таможенной декларации и не заявленные при устном опросе изделия печатной промышленности иностранного производства: книги «Das Evangelium Johannes», автор - Otto Stockmayer, 1927 года издания и «Predigten», автор - С .H.Spurgeon, 1877 года издания. Незадекларированные товары находились в дорожной сумке среди личных вещей иностранца.
    Обнаруженные печатные издания гражданин не признал своей собственностью, отметив, что перемещает указанные вещи по просьбе женщины, которая проживает в г. Одесса, для передачи в Германию ее дочери, где и учится.
    Таким образом, гражданин Молдовы не заявил по установленной форме точных сведений о перемещаемых им через таможенную границу Украины товары, подлежащие обязательному письменному декларированию и пропускаются через таможенную границу при наличии разрешительных документов.
    Заметим, что согласно п.7 приложения к Инструкции о порядке оформления права на вывоз, временный вывоз культурных ценностей и контроля за их перемещением через государственную границу Украины, утвержденного приказом Министерства культуры и искусств Украины от 22 апреля 2002 года N 258, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 9 июля 2002 за N 571/6859 произведения печати, изданные до 1945 года, требуют разрешения Государственной службы контроля за перемещением культурных ценностей.
    Поэтому для определения стоимости, а и также для выяснения вопроса, являются ли выявленные предметы художественной или историко-культурной ценностью, необходимо привлечение эксперта-искусствоведа.
    Сейчас на основании статьи 511 Таможенного кодекса Украины составлен протокол, по которому предметы правонарушения - старинные книги, изъяты.


    Гражданину Румынии не дали вывезти из Закарпатья старинные книги

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору