ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На празднике "Закарпатское божоле" побывали гости из "крайнего севера"

    25 апреля 2024 четверг
    78 переглядів
    На фестиваль молодого вина в Закарпатье приехали журналисты из Чернигова

    Кроме того, что Ужгород встретил гостей из «крайнего севера» Украины не по-зимнему теплой погодой, цветением хризантем - было еще немало поводов для удивления. Прежде всего - это люди: активные, открытые, позитивно настроенные, веселые, приветливые, искренние, разговорчивые...


    Скажете, что в этом нет ничего удивительного, потому что живут они на пересечении границ, поэтому и имеют такую удачу (по-модному, ментальность). Конечно, в значительной степени это так. Но ведь и мы с вами, черниговцы, также живем на пересечении границ, однако активностью и открытостью почему-то не славимося. О нас говорят, что мы медленные и сонные. А так ничего … Но все - по порядку.

    Здесь раздают крестьянам коров и свиней

    Журналистов Черниговщины, как представителей сельскохозяйственного края, больше всего интересовало, как живут и выживают тамошние крестьяне. И наше любопытство было удовлетворено: принимающая сторона, Закарпатский пресс-клуб реформ, организовал поездку в Закарпатскую глубинку - село Нижнее Селище Хустского района, за сотню с лишним километров от областного центра, то есть Ужгорода.

    А посмотреть там действительно было на что: сельская сыроварня, водопровод, клуб, музыкальная группа, театральная и художественная студии для детей, этнофестиваль “Селиська песня», на который приезжают тысячи людей отовсюду, и … новенький биотуалет в сельской школе (как пилотный проект ). Первый наш вопрос-удивление было закономерным: «Неужели это - заслуга местных властей?» И ответ был также закономерной: «Конечно, нет …» Оказывается, в этом селе уже несколько лет успешно работает общественная организация по имени «Закарпатская ассоциация местного развития », которую возглавляет бывший сельский учитель-математик Петр Пригара, а его« правая рука »- нынешний директор средней школы. Это они сумели объединить вокруг своих идей односельчан, найти заинтересованные структуры, убедить инвесторов и международные фонды в том, что Нижнее Селище перспективное (440 учащихся в школе) и туда стоит вкладывать ресурсы. Таким образом и был построен сельский водопровод, создана в школе компьютерный класс и подключен его в Интернет, серьезно организовано внеклассную работу школьников, найдены средства на капитальный ремонт сельского дома культуры (включая перекрытием крыши), реализован пилотный проект «Биотуалет в школе» .

    А за два дня до нашего приезда в Нижнем Селище произошло необыкновенное событие: акция под названием «Передача дара». Крестьянам было роздано 15 молодых коров (нетелей) бурокарпатской породы, 10 свиноматок и одного хряка-производителя, по 500 саженцев грецкого ореха и фундука для создания учебного сада на школьном участке, а также комбикорма, ветеринарные препараты, семена многолетних бобовых трав, минеральные удобрения для улучшение сенокосов. Для создания школьного сада этим же проектом предусмотрена закупка садоводческого инвентаря, ранцевых опрыскивателей, семена люпина как зеленого удобрения. Это стало возможным также благодаря указанной общественной организации, которая нашла Международную благотворительный фонд «Хайфер Проджект Интернешенл” (ХПИ), добилась поддержки своих действий от облгосадминистрации, райадминистрации и райсовета.

    Суть описанного проекта заключается в том, что каждая крестьянская семья, которая безвозмездно получила в хозяйство животное, обязуется ее вырастить до определенного возраста и первый приплод женского пола отдать другой крестьянской семье. А также передать приобретенные знания и опыт по выращиванию и содержанию породистого скота.

    Международный благотворительный фонд ХПИ основана в США в 1944 году с целью повышения благосостояния крестьянских семей, преодоления голода и бедности в мире, сохранения и улучшения окружающей среды. За все это время фонд предоставил помощь пяти миллионам семей в 128 странах.

    Их сыры любят и во французском посольстве

    Селиська сыроварня была построена в 2002 году благодаря поддержке Ассоциации европейских кооперативов Лонго Май. А очистные сооружения сыроварни установлено при поддержке мэрии города Базель (Швейцария). Автором идеи, поисковиком инвесторов, директором и главным специалистом по изготовлению нескольких сортов настоящих швейцарских сыров является председатель все той же общественной организации Петр Пригара.

    Здешние сыры пользуются беспрекословным популярностью и неизменным спросом не только у закарпатских и галицких сырных гурманов, но и в киевских. Даже работники посольства Франции в Украине покупают у господина Петра его продукцию для своих называемых вечеринок, разнообразных выставок и презентаций. Потому сыры из Нижнего Поселки ничем не отличаются от французских и швейцарских. Очевидно, не зря господин Петр много времени потратил на то, чтобы принять это ремесло у европейских коллег. Даже французский язык выучил и жил среди альпийских сыроделов.

    Здесь производят сыры только из натуральной местного сырья, без каких-либо химических добавок и дают им вылежаться столько, сколько надо. Во-первых, эта технология, по словам Петра Пригары, очень отличается от тех ускоренных и упрощенных технологий, применяемых наши крупные сыроварни предприятия. А во-вторых, в Украине практически не делают сыров по швейцарской традицией - только голландские. А это, как говорят специалисты, абсолютно разные продукты. Оказывается, даже так …

    Черниговские журналисты, естественно, захотели это проверить сами и купили прямо там понемногу разных сыров: от того, что стоит 30 грн. за килограмм, - к тому, что по 60 грн.

    И точно - разница во вкусе, запахе и структуре.

    «Закарпатское божоле» - это праздник молодого вина

    Если на раздачу скота мы не успели и пришлось довольствоваться лишь рассказами очевидцев, то с праздником молодого вина «Закарпатское божоле», которое здесь проводилось впервые, нам просто повезло. Кроме того, что имели возможность попробовать около десятка вин, сидя в изысканном подвальном дегустационном зале «Шардоне», и наблюдать за профессиональными дегустаторами, с нами долго общался председатель недавно созданной Союза частных виноградарей и виноделов Закарпатья Александр Ковач.

    - Молодое вино, которое только созрело и еще имеет вкус и запах сока, то особый напиток, - рассказывает Александр. - Этот продукт традиционно любят в Закарпатье и во всей Европе, где в конце ноября проводятся подобные праздники. Мы также планируем, что «Закарпатское божоле» станет традиционным, продлится неделю и все желающие будут к нам приезжать. И черниговцев приглашаю. Особенно интересным должен быть последний день праздника, когда участники с винами выйдут на центральную улицу Ужгорода.

    Кстати, в Мукачево на Новый год по старому стилю проходит уже 13-й фестиваль «Красное вино», и наш союз хочет предложить тамошним виноделам объединиться ради обмена опытом, проведения совместных праздников и взаимоподдержки. Потому что очень тяжело выживать с нашим законодательством, которое фактически душит исконную для Закарпатья винодельческую отрасль.

    Всего же в Закарпатье больше десятка винных фестивалей, но они нуждаются в «раскрутке» и систематизации, привязки к постоянным дат, рекламы через туристические агентства.

    Александр Ковач не только выращивает виноград и делает вино - он является владельцем объекта «зеленого» туризма. Считает, что это очень перспективная отрасль предпринимательства. По крайней мере, в Закарпатье давно создан каталог сертифицированных туристических усадеб, которых насчитывается более сотни. Очевидно, четыре европейские границы, с которыми граничит этот край (венгерский, словацкий, румынский, польский), дают поводы для оптимизма.

    Стратегия развития региона до 2015 года

    Об этом подробно рассказал заместитель руководителя главного управления экономики Закарпатской ОГА. По его словам, к созданию такого важного документа присоединились все: власть, бизнес и общественность. Спорили-спорили, а в прошлом году произвели общее видение будущего края, согласились и утвердили программу.

    Вышло пять приоритетных направлений: развитие человека и повышение социальных стандартов жизни формирование жизнеспособной и конкурентоспособной экономики; углубления трансграничного и евроинтеграционного сотрудничества; развитие туризма и курортно-рекреационной сферы, охрана окружающей среды.

    В целом же развитие Закарпатья, по мнению заместителя главного экономиста области, происходит поступательными шагами благодаря привлечению отечественных и зарубежных инвестиций. Привлекательным видом экономической деятельности является туризм. Большое внимание уделяется инновационным технологиям. Поскольку область имеет очень мало земельных угодий на душу населения - вокруг горы - поэтому необходимо развивать виноградарство, садоводство и животноводство, чтобы иметь собственное сырье для пищевой и перерабатывающей отраслей.

    Заботой специалистов здешней облгосадминистрации, по словам докладчика, является формирование банка инвестиционных предложений для украинских и иностранных инвесторов.

    Думают они и над тем, как летом скачать объекты зимнего туризма и какие услуги предоставлять людям, когда нет снега.

    Оптимистично выглядят здесь показатели внешнеэкономической деятельности: темпы экспорта уже выше темпов импорта. Уровень безработицы ниже, чем по Украине в целом. Однако есть проблема с квалифицированными рабочими кадрами: многие специалисты работает за рубежом, а новых каждый раз надо учить. По мнению чиновника, выезд закарпатцев в Европу на заработки диктуется не чисто экономическими факторами, но и ментальностью. А именно: работа есть и здесь, просто там за это самое больше платят. Вот, мол, и срабатывает желание больше заработать.



    PS. Закарпатская область очень компактная, густонаселенная, многонациональная и состоит лишь из 13-ти небольших районов. Поэтому за два дня активных поездок можно увидеть немало. Удалось черниговцам побывать на ОАО «Еврокар», где собирают автомобили skoda [1] и «Фольксваген», а также в селе Иза Иршавского района, где практически все жители занимаются лозоплетение, побывали в знаменитом Мукачевском замке “Паланок”. Так и хочется посоветовать землякам-черниговцам хоть иногда выезжать на короткий отдых в Закарпатье. Конечно, на долгое будет еще лучше.

    Описанное путешествие журналистов из Прилук, Нежина и Чернигова состоялась в рамках проекта Черниговской областной организации Национального союза журналистов Украины «Чернигов - Ужгород: коммуникация ради мира». Цель проекта: улучшение взаимной осведомленности жителей обеих приграничных областей - Черниговской и Закарпатской, становления партнерских отношений между регионами в целом и отдельными социальными группами, преодоление стереотипа восток-запад. (http://poslezavtra.com.ua)



    Штефаньо удивил ужгородцев своим шедевром "Горчичное зерно" (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору