ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Прикарпатье есть хутор, отрезанный от внешнего мира

    20 апреля 2024 суббота
    69 переглядів
    Хутор в Ивано-Франковской области отрезан от внешнего мира

    Ни пройти - ни проехать. Жители хутора Запрутье в Ивано-Франковской области отрезаны от внешнего мира. Л

    Летом прошлого года большая вода полностью разрушила единственный мост. На его месте новый - так и не построили. Чтобы доставить пищу или лекарства, люди должны либо пешком преодолеть почти двадцать километров, либо переходить реку вброд.

    В прошлом году эта горная река Прут за несколько минут уничтожила старый мост. Новый не могут построить до сих пор. Чтобы добраться до села, люди переходят реку вброд. За последние четыре месяца здесь уже утонули три человека.

    Родители Светланы утонули здесь в декабре прошлого года.

    Они, вспоминает женщина, часто ходили через реку за продуктами. Теперь на попечении двадцатидевятилентей женщины 5-ро братьев и сестёр. Сейчас они снимают дом, их родительский - после июльского наводнения до сих пор не отремонтирован.


    Светлана Березовец, жительница села Воскресинцы:
    Ми не маєм, куда пити - там немає ні ремонту, нічого, ми живемо на чужій квартирі, кожен день ти встаєш і думаєш - чи тебе сьогодні будуть відти виселяти. Для покупки будинку потрібно хоча би 300 тисяч, щоб жити там, а влада каже, що немає коштів.


    На хуторе Запрутье - нет магазинов, медпункта и даже школы. Ходить за продуктами приходится в село - Воскресенцы. Вброд. Родители детей в школу - не пускают. Боятся. В реке Прут - сильное течение.


    Мария Гуцуляк, жительница хутора Запрутье:
    Вода зараз малесенька, а як ідуть сусіди, тако йдемо гуртом, кожний зараз боїться. Після повені нам виділили гроші, а де ті гроші? Могли нам поставили кладку відразу. Чому нам не поклали - так і не знаєм.


    Строительство нового моста начали практически сразу после наводнения. За три месяца подрядчик обещал всё закончить. Но на полпути работы остановились - закончились деньги. Выделенных средств хватило только на то, чтобы забить сваи и утсановить поддерживающие металлические конструкции.


    Ярослав Мочарнюк, начальник отдела управления экономики Коломыйской РГА:
    Коли зробили кошторисну документацію, то сума вийшла 6 мільйонів на даний час. По генплану в нас передбачено 2 мільйони 600 всього-на-всього. На даний час чекаємо грошей звідти і будемо продовжувати будівництво.

    Жители хутора, тем временем, сами соорудили деревянную кладку. Правда, продержались эти переходы - недолго.


    Любомир Билейчук, сельский голова села Воскресинцы:

    Це був дерев'яний, з тополь, люди так як могли, так і зробили, він постояв аж два дні. На початку лютого ми поставили вже металічний, який постояв два місяці.


    Люди не сдаются и намерены построить еще один переход. Но если уровень воды поднимется выше трех метров, не устоит и этот.

    "Подробности"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору