ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На пунктах пропуска в Закарпатье идет бойкая торговля контрабандным алкоголем

    25 апреля 2024 четверг
    94 переглядів
    30 литров виски на рыло : В Закарпатье на границе обнаружили черную налоговую дыру

    30 ЛИТРОВ ВИСКИ НА ЧЕЛОВЕКА
     Помните скандал с фейковыми продажами сигарет через магазины Duty Free в Закарпатье?

    С алкоголем в Duty Free, как выяснилось, та же история.

    По статистике таможни, в 2020 году средний уровень продаж алкоголя по всем магазинам Duty Free был 0,275 л/покупателя в 2020 году, и 0,237 л/покупателя. – в 2021-м.

    Но по разным магазинами цифры сильно отличаются. 

    Пока одни магазины закрывались из-за локдаунов, в других удивительным образом продажи увеличивались.

    Наибольшее среднее количество алкоголя продано в магазине Duty Free, принадлежащем МБТ ПП «ПАВО ГРУП» (аэропорт «Борисполь»):
    2020 – 3,72 литра на 1 покупателя;
    2021 – 1,93 литра на 1 покупателя.

    Всего в 2020 году в магазине продали 37 тыс. 905,31 л алкогольных напитков, из них 92,6% - крепких. 

    При этом, в 2020 году в апреле, мае и июне среднее количество алкогольных напитков на одного покупателя составило 13,10 л, 16,83 л и 12,12 л соответственно. То есть речь идет о продаже в чеке! 

    Для сравнения, в более крупном магазине аэропорта «Борисполь» ТОВ «БФ ЕНД ГХ ТРЕВЕЛ РІТЕЙЛ ЛТД», объем продаж был в 11 раз больше (437 тыс. 466,57 литров), но в среднем каждый клиент покупал меньше - от 0,09 до 0,3 л на одного человека, что больше похоже на правду.

    А теперь давайте посчитаем.

    Весь алкоголь, который был проведен по документам как проданный в Duty Free, конечно же, потом отправляется на черный рынок и там продается по стандартным ценам.

    Если взять за основу средний показатель продаж по всем магазинам в 2020 году (0,27 л/чел), и применить к количеству реальных покупателей в магазине «ПАВО ГРУП» за 2020 год (10 177 человек), то общий объем реализованного алкоголя примерно составил 2 тыс. 750 л, разница с отчетностью - 35 тыс 160 л. Точных данных о стоимости реализации у нас нет, но, исходя из статистики, можем предположить, что сумма акциза в данном случае может составлять 1,5-2 млн. грн., плюс НДС – 5-7 млн. грн. 

    Итого – ущерб минимум 6-8 млн грн.

    Это только по одному магазину в Борисполе.

    В 2020-2021 гг. таможня даже проводила в магазине «ПАВО ГРУП» проверку, которая установила, что номера рейсов и реквизиты документа покупателя в чеках не указывали. Обычно таким образом оформляются фиктивные продажи. Стоит вопрос о лишении разрешения на работу магазина беспошлинной торговли.

     

    Второй по среднему количеству реализованных алкогольных напитков на одного гражданина в 2020 году  (https://t.me/pravkakholodova/595) – магазин Duty Free в пограничном пункте «Порубне» в Черновицкой области (юрлицо - Спільне українсько-німецько-швейцарське підприємство у формі товариства з обмеженою відповідальністю «Д’юті фрі трейдінг»).

    Здесь тренд был такой же: чем меньше покупателей – тем больше алкоголя на каждого.

    Тут еще важно понимать специфику пункта пропуска Порубне. Это автомобильный пункт, который все хотят проехать как можно быстрее, а не аэропорт, где люди вынужденно проводят время до вылета. Уровень комфорта в аэропорту не идет ни в какое сравнение с пунктом «Порубне», как вы понимаете. В интернете есть несколько видео о работе этого пункта пропуска, вы можете их найти и посмотреть для понимания.

    При этом в апреле 2020 года, когда был локдаун, они оформляли до 30 литров алкоголя на 1 каждого покупателя! В апреле 2020 года 250 человек купили в магазите 7 тыс. 500 литров алкоголя, но при проверке Гостаможня не выявила никаких нарушений.
     
    В Закарпатской области, в автомобильных пунктах  Дьяково – Халмеу и Ужгород - Вишне Немецке (юрлицо то же - СП в форме ТОВ «Д’ЮТІ ФРІ ТРЕЙДІНГ») , также наблюдался интересный тренд: количество продаваемого алкоголя во время локдаунов и карантинов практически не уменьшилось, а вот количество покупателей сильно упало. Это выглядит максимально неестественно.

    Если считать по той же формуле, то магазины в двух этих пунктах пропуска нанесли бюджетам ущерб в 12-15 млн грн.

    И это мы еще видим статистику не по всем магазинам.
     
    В общем, я делаю вывод о том, что фиктивная торговля алкоголем процветает в магазинах Duty Free также, как и сигаретами.

    Никто не стесняется оформлять на одного покупателя по 30 литров виски и водки.

    Если таможня и пограничники не заберут у них разрешение  – это будет однозначно маркером коррупции. 

     

    Зачем нам, как государству, нужны магазины, которые не платят налогов, да еще и служат прикрытием для теневых схем на сотни миллионов гривен? - резонно спрашивает телеграм-канал Правка Холодова

     

    В Закарпатье силовики лихо взялись за контрабандные схемы Duty Free

    Но , как оказалось, не за все и не у всех!!! 

       

      Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
      Интернет-издание
      UA-Reporter.com
      Письмо редактору

      Комментарии

      Аватар пользователя Хайбатулла Ахунзада

      Комментарий: 

      Доки рішали таряться, словики засунули голови в пісок.