ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На сессии горсовета решали актуальные вопросы жизни Ужгорода

    16 апреля 2024 вторник
    37 переглядів
    В Ужгороде на сессии городского совета было жарко не только мэру

    Сегодня, 24 февраля, в сессионном зале проходило пленарное заседание сессии Ужгородского городского совета.


    На повестке дня были следующие вопросы:

    1. О ходе выполнения программы социально-экономического развития города за 2011 год.
    2. Об утверждении отчета об исполнении бюджета города за 2011 год.
    3. О внесении изменений и дополнений в действующие программы и утверждения новых.
    4. Об имуществе.
    5. Земельные вопросы.
    6. Разное.



    На сессию Ужгородского городского совета с утра пришли жильцы общежития, по ул. Богомольца, 20, вместе с детьми. Люди встревожены тем, что «Ужгородхлеб» намерен вернуть себе этот дом.

    Зато в преддверии сессии судом было принято решение запретить Ужгородскому городскому совету и горисполкому совершать любые действия по общежитию. Однако секретарь городского совета Виктор Щадей предложил не изымать из повестки дня рассмотрение вопроса общежития.

    Домовой комитет общежития ожидал от горсовета передачи здания в оперативное управление. Через судебные ограничения горсовет не имеет возможности удовлетворить такую ​​просьбу жильцов. Поэтому депутат Федор Ващук предложил совету передать жителям их квартиры в безвозмездное пользование. Такое предложение люди встретили аплодисментами.



    Людей губернатора не пустили в Ужгородский горисполком. Виктор Погорелов думает, что на них кто-то обиделся.

    Ужгородский городской совет не проголосовал за кандидатуру бизнесмена Олега Адамчука и заместителя председателя Ужгородской РГА Виктора Ледиду. Такое решение приняли сегодня на заседании сессии, 24 февраля.

    В частности, за кандидатуру Адамчука проголосовало 27 депутатов, Ледиду - 28. Зато на следующую сессию депутаты предложили пересмотреть количество членов горисполкома, считая, что их много.

    Вместе с тем мэр Ужгорода Виктор Погорелов отметил, что не видит в этом политики. "Это вопрос не политический, не частный, скорее всего, что-то непонятное. Кто-то на кого-то обиделся", - считает он.



    Ужгородские депутаты вопреки решению суда скрывают результаты своих голосований.

    Депутаты отказались обнародовать результаты поименного голосования отдельных предыдущих решений, касающихся общины города. Сегодня на сессии рассматривали 10 информационных запросов с такими просьбами. Ни один из запросов не набрал достаточного количества голосов депутатов.

    Хотя 17 февраля Ужгородский горрайонный суд частично удовлетворил иск депутатов об отмене и признании недействительными отдельных частей Регламента Ужгородского городского совета и отмены его в целом (иск в августе подали депутаты Василий Гнаткив («Батькивщина») и Ростислав Буланов («Удар»). Речь ишла о признании незаконным и отменено положение о доступе к результатам голосований.



    Детям убитого владельца кафе PitStop горсовет планирует выделить средства.

    Ужгородский городской совет намерен выделить 6 тысяч гривен вдове владельца кафе PitStop, который трагически умер 2 февраля в центре города на глазах у сотни прохожих.

    Средства планируют назначить детям умершего - трем девочкам (по 2 тыс.грн. каждой). С просьбой о помощи к депутату Я.Шафаря обратилась мать девушки. Запрос от депутата был принято на сегодняшней сессии. Депутаты проголосовали том, чтобы поручить управлению труда и социальной защиты населения подготовить соответствующий проект решения на следующую сессию.



    ФК "Закарпатье" за аренду "Авангарда" заплатит 20 млн. грн.

    На очередной сессии Ужгородского горсовета руководство ООО «ФК« Закарпатье» попросило принять положительное решение по программе инвестирования и развития стадиона «Авангард» на период аренды стадиона футбольным клубом (2012-2031 гг.)

    В реестр объектов для аренды попросили включить футбольное поле № 4, запасное поле (так называемую «пожарку», которую планируют сделать полем с искусственным покрытием), а также территорию и расположенные на ней сооружения (мастерские, здания для хранения спецтехники и т.д.) и насосную станцию, без которой невозможна эксплуатация футбольных полей. На рассмотрение депутатов представлено также технико-экономическое обоснование на аренду целостного имущественного комплекса стадиона, по которому арендная плата за весь период аренды должна составить 15044000 тыс. грн. и стягиваться в виде инвестиций в реконструкцию стадиона.

    Однако департамент городского хозяйства сообщил, что представленный документ не отражает полностью инвестиционную программу и арендная плата должна составлять 20 млн. грн. за весь период.

    Депутаты проголосовали за поддержку инвестиционной программы ФК "Закарпатье" и утверждение программы развития стадиона.



    В Ужгороде готовы для Нацбанка пожертвовать частью «Авангарда», а вместо площади Хмельницкого предложили Владимирскую.

    Здание Закарпатского областного отделения Нацбанка может появиться на улице Ивана Франко - около факультета физической подготовки УжНУ, так называемого здания "Буревестника".

    Сегодня депутаты совета дали согласование производить необходимую документацию.

    Как пояснил журналистам городской голова Виктор Погорелов, ранее земельный участок уже был в аренде у предпринимателя - там должны построить бассейны. Однако этого не сделано, значит решение об аренде не продлено.

    По словам Виктора Владимировича, этот же участок перед этим предложили фирме, которой при каденции предыдущего мэра выделили землю для строительства торгового центра на площади Богдана Хмельницкого. Однако фирма отказались.

    Сегодня застройщикам предложено это место в начале улицы Владимирской (мирорайон Боздош)

    «Ответы на наше предложение мы еще не получили, - резюмировал мэр. - Однако подчеркиваю - пока я мэр, строительства на Хмельницкого не будет»



    Улицу Швабскую в Ужгороде сделают односторонней.

    Об этом сегодня после сессии, во время пресс-конференции в Ужгороде, рассказал мэр города Виктор Погорелов.

    Здесь полностью вырежут дерева и насадят новые, а также организуют парковки. Кроме того, мэрия планирует модернизировать канализацию на этой улице.

    Начнут работы, вероятно, на участке от православного собора до ул. Жемайте. Мэр пообещал, что улицу сделают быстро и движение не будут перекрывать.


    В Ужгороде планируют вырезать старые деревья и посадить на их месте новые.

    Такое решение Виктор Поголелов мотивировал угрозой от старых трухлявых стволов, в частности, для автомобилей.

    «Не хочу платить за старые деревья. Например, прогнившее дерево упало на машину, и теперь мы вынуждены выплатить страховой компании значительную сумму средств», - сказал городской голова.

    Поэтому, по его словам, на ряде улиц вырежут старые деревья. Предварительно дерева планируют вырезать на Швабской, Мытной, Гранитной, Мукачевской, Православной набережной, Ольбрахта, Волошина. А вместо вырубленных деревьев планируется посадить сакуры.



    Украина для иностранцев начинаться с кладбища, - решил мэр Ужгорода Виктор Погорелов и предложил сегодня на сессии утвердить решение о размещении нового кладбища в Ужгороде у самой украинско-словацкой границы.

    Для этих целей планируется выделить два земельных участка по 10 и 5 га, расположенных за пунктом пропуска грузового транспорта со стороны района Червеница. Этот вопрос еще должен рассмотреть Кабмин. Ужгородский городской совет будет лоббировать этот вопрос совместно с лесниками.



    Ужгородское КАТП получило автомобиль за 13 тысяч гривен и три автобуса.

    Ужгородское коммунальное предприятие КАТП получило на баланс одно авто и три автобуса. За это решение было проголосовано сегодня на заседании сессии, 24 февраля. В общем, цена трех автобусов, которые передали предприятию - 356 тыс. 949 грн. Что касается автомобиля, то это машина марки ВАЗ, по цене - 13 тысяч 313 грн.



    Имущество теплосетей пустят на зарплату ужгородским коммунальщикам, - так решил сегодня городской совет.

    Депутаты Ужгородского городского совета разрешили списать теплосети КП "Уж-энергия". Поэтому трубы и оборудование, по которым когда-то подавали централизованное теплоснабжение в квартиры, пойдут на металлолом.

    Стоимость оборудования, которое списано, составляет 1 миллион 410 тысяч гривен.

    Как сообщил мэр Виктор Погорелов на сессии городского совета, заработанные деньги деньги пойдут на зарплату работников коммунальных предприятий.




    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Простите! Я не успеваю за столь стремительным и грандиозным развитием города. Все очень хорошо, я бы сказал здорово! И союз депутатов, и правда по результатам голосований, и новые посадки деревьев, и автобусы для выезда на экскурсии, и одностороннее движение по Ужгороду, и даже зарплата коммунальщиков за счет металлолома! Единственное, что огорчает, это недостаточное количество землицы, выделяемой властями для размещения кладбища...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А почему решили отдать деньги за продажу котелень и теплотрасы тепловикам а не громаде? Это же горожане платили на содержание теплового хозяйства города.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Біля "Буревіснику" на "Авангарді". Від "Іпона" до центрального входу. ОК ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ОК. Т.е. с другой стороны "Буревестника", перед "Ипоном", то-то наверно Перцев обрадовался.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Кто-нибудь, объясните мне вот эту фразу - "Ужгородский городской совет не проголосовал за кандидатуру бизнесмена Олега Адамчука и заместителя председателя Ужгородской РГА Виктора Ледиду." - в чем смысл ???

    "Здание Закарпатского областного отделения Нацбанка может появиться на улице Ивана Франко - около факультета физической подготовки УжНУ, так называемого здания "Буревестника" - это на месте футбольного поля ? Там общаги с одной стороны, "Буревестник" с другой, "Падиюн" с третей и набка с четвертой, а причем "Авангард" ? Кто ориентируеться в вопросе ?

    По поводу ул. Швабской - наконец-то !!! Самая ужасная улица в ценре города !
    А зачем КАТП - 3 автобуса ? Лучше бы снегоуборочные машины купили. ИМХО.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    это место в начале улицы Владимирской (мирорайон Боздош)

    админы бляяяяяя
    это конец а не начало улицы!!!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    нах... Сельпо со Швабской

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    (есть почитать че ?) Да научись б..я правильно писать и книги (повтор)
    хоть по праздникам читать....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    де помилки ? не забивай собі дурницями голову:)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Улицу Швабскую в Ужгороде сделают односторонней. (c)

    не дуже вдала ідея як на мене. пів міста треба буде обїзджати(

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Это точно еще Минайскую пусть сделают односторонней. Маразм!!!!!!!!!!!!!!1

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Кого ебет мнение быдла?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    якщо притримуватись твоеї логіки то ти і е бидло так як над тобою е президент який не питае твоєї думки в конкретних питаннях. ... .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    в Земле........

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    5. Земельные вопросы. ГДЕ???

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А земля для кладбища, что не земля