ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На склонах Днепровского лимана откопали античный некрополь

    25 апреля 2024 четверг
    79 переглядів
    Античный некрополь на Николаевщине

    В Николаевской области лесоводы случайно нашли сенсационную находку. Они готовили склоны заповедного Днепровского лимана под посадку деревьев, а откопали античный некрополь 6-го века до нашей эры...



    Плуг снял верхний слой грунта на склоне Днепровского лимана, и на глубине 70 сантиметров напоролся на человеческие кости, черепа и остатки керамики. Лесоводы не обратили внимания на находку, их задание - засадить склоны. О давнем захоронении археологам сообщил местный житель Роман Шпанов.

    По факту уничтожения верхнего слоя античного могильника Служба охраны достопримечательностей составила акт. Ученые надеются, что виновных накажут, потому что лесоводы не только навредили находке, но и посодействовали черным археологам.

    В Управлении лесного хозяйства вины не признают. Говорят, что лес на склонах должен закрепить берега. Кости же лесоводов особенно не тревожат. Днепровское побережье - сплошной могильник сельской округи древнегреческой Ольвии.

    Петр Паламарюк, начальник Управления лесного хозяйства Николаевской области: "Если археологи сами не знают, где и что находится, а уже по факту. Они должны были предупредить, обследовать, когда подписывали наши акты государственные. Мы бы отказались с самого начала от посадки леса".

    В охранно-археологической службе говорят, что с начала года из-за хозяйственной деятельности разрушено 20 исторических достопримечательностей. Три археологических объекта раньше не были известны специалистам.



    На Закарпатье может исчезнуть Невицкий замок (Фото)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору