ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На сотрудничество с Закарпатьем выделено 5 миллионов чешских крон

    20 апреля 2024 суббота
    55 переглядів
    5 млн. крон - за сотрудничество с Закарпатьем

    На адрес председателя областного совета Ивана Балоги пришли письма от гетмана края Высочина Чешской Республики Иржи Бегоунека и руководителя краевого правительства Зденека Кадлец, в которых они информируют о том, что Собрание края Высочина одобрило бюджет края на 2012 год.


    Согласно одобренному бюджету, в нем 5 миллионов чешских крон выделено на сотрудничество с Закарпатской областью Украины для реализации совместных проектов и связанных с ними административных расходов.

    Кроме того, в письмах руководители партнерского региона пожелали председателю облсовета и его семье счастливого, спокойного и успешного нового 2012 года.

    «Партнерство с Закарпатской областью Украины считаю выдающимся. Верю, что в Новом году удастся успешно продолжить начатую деятельность и дальше развивать совместные проекты и сотрудничество наших регионов», - отмечается в письме Иржи Бегоунека.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    И все же более уместный (корректный) перевод на русский должности руководителя Края Высочина с чешского "hejtman" не "гетман",а "губернатор".
    С 1 августа 2011 г., даты вступления в силу поправки к конституционному Закону ЧР, Высочина имеет официальное название- "Край Высочина". До того времени в единственной чешской и моравской крупной административно-территориальной единице в его название не входило "край"- (область).
    Историческое понятие "гетман" означало выборного главу казачьего войска на Украине, а в Польше и Литве-командующего всеми вооруженными силами.
    В чешских землях "hejtman", понятие заимствованное из немецкого . hau(p)tman > haj(p)tman, которое представляет комбинацию слов Haupt + Mann- главный+ человек.
    В нашем случае, руководитель административно-территориальной единицы (губернии) края...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Что Вы хотите от полуграмотного издания?))