ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На трассе Киев-Чоп в ДТП гибнет в 3-4 раза больше людей, чем в любой стране ЕС

    24 апреля 2024 среда
    68 переглядів
    На трассе Киев-Чоп каждый день гибнут люди, кому-то удается выжить

    Координатор общественных организаций "Фонд содействия безопасности дорожного движения" и "Общенациональный форум по содействии безопасности дорожного движения" Виталий Воронин уже не первый год борется за повышение безопасности дорожного движения в Украине.


    Пока что, как жалуется сам – не особенно успешно. Украине, увы, БДД не особенно нужна, а зря – каждый год потери от ДТП в Украине составляют 3% ВВП.

    "Каждый год в ДТП на трассе Киев-Чоп гибнет 5000 человек" - Сколько у нас каждый год происходит ДТП, каковы их показатели? Статистика похожая, цифры от года к году подобные, колебания незначительны. В среднем в год у нас порядка 200 000 ДТП, в них гибнет порядка 5000 человек каждый год. Травмированных – до 40 000 в год, каждый четвертый из них становится инвалидом на всю жизнь.

    Какой ежегодный ущерб от ДТП? Кто-то это когда-то подсчитывал? Это считал Всемирный банк. Вопрос безопасности дорожного движения – один из самых важных в любой европейской стране. Потому что он дорогостоящий.

    По оценкам Всемирного банка, ежегодные потери от ДТП Украины – порядка 3% ВВП, или же 5 млрд долларов. Сравните с цифрой, которая в бюджете предусмотрена на финансирование, например, АТО. И увидите масштаб. И это при том, что на программы по безопасности дорожного движения из бюджета Украина выделяет ноль гривен, ноль копеек.

    Что нужно, чтобы изменить ситуацию? Нужно порядка 1% ВВП, или, например, минимум миллиард долларов (для Украины) ежегодно, тратить на программы повышения безопасности дорожного движения. Притом это должна быть постоянная статья.

    В Швеции, например, был такой случай – в предыдущие годы правительство выделяло 2% ВВП на эти программы. Аварийность упала в разы. Прекратили на два года – выросла обратно почти до того же уровня. - Как уровень нашей аварийности соотносится с нашими соседями?

    Сравниваем с ЕС и РФ. Уровень автомобилизации у нас с РФ практически одинаков – у нас 180, у них – 200 авто на 1000 человек. Показатели сопоставимы. Население в России в три раза выше. При этом количество погибших на дорогах в РФ в пять раз выше, чем в Украине – около 25 000 смертей на дорогах в год. То есть, если пересчитаем в абсолютные показатели, там смертность будет выше, чем у нас.

    Например, у них гибнет 18-19 человек на 100 000 ежегодно, у нас – 11. Если взять любую европейскую страну, то показатель будет в два-три раза ниже 4-6 человек на 100 000. При этом уровень автомобилизации в странах Европы в 2,5-4 раза выше чем у нас, в зависимости от страны.

    Разница огромна – при количестве авто на тысячу человек в три раза большем, чем у нас, смертность у них в три раза ниже. Итого, разница в абсолютном показателе смертности у нас и в ЕС – в девять раз (!) не в нашу пользу. Проблема в том, что если у нас на выходе из нынешнего кризиса начнется новый этап автомобилизации, и при этом не будет никаких госпрограмм по БДД, нас захлестнет смертность от ДТП.

    "Отказ от техосмотра был ошибкой" - Что должны включать такие программы? Абсолютно все. Они интегрально должны пронизывать все общество – от детского сада начиная, и до пенсии. Это и обучающие, образовательные программы для всех категорий возрастов, и системы подготовки и переподготовки водителей, строгое слежение за соблюдением законов Украины.

    А статья №20 закона "О дорожном движении" гласит, что обучение правилам ПДД должны проходить все граждане, начиная с 5-летнего возраста. И где это у нас? У нас пешеходы вообще не читают ПДД, считая, что они участниками дорожного движения не являются.

    А статья №3 того же закона гласит, что Кабмин и местные органы несут ответственность за осуществление или неосуществление политики в области безопасности дорожного движения. При этом никто ничего не осуществляет и все кивают на ГАИ, задача которой – всего лишь следить за исполнением этой политики… Далее – у нас отсутствует обязательный техосмотр.

    Добровольный техосмотр – очень часто просто фиктивен. Отказ от обязательного техосмотра был огромной ошибкой. Далее – повышение стоимости жизни. В ЕС жизнь человека стоит до 1 млн евро! У нас – 100 000 грн. Перевернулся автобус с паломниками, погибло 14 человек – ну и ладно, потери перевозчика – копейки…

    А если бы стоимость компенсации была на уровне европейской – он бы трижды думал над техническим состоянием автобусов и качеством водителей… - То есть политики, как таковой, нет…

    Которой нет! Она отсутствует. Полностью. Единственная программа, которая активно обсуждалась – госпрограмма БДД до 2016 года, ее активно обсуждали, и едва было не начали реализовывать в 2010-2011 гг. Предполагалось задействовать и Минобразования, и МВД, и Минздрав, и т.д.

    Цена вопроса – 10 миллиардов гривен. Получила программа – ни копейки. Реализация ее так и не была начата. 11 мая 2011 года ООН объявила о старте десятилетия безопасности дорожного движения во всем мире. Есть пять ключевых показателей программы, ее курирует Мировая организация здоровья. А у нас даже контактного лица нет, которое могло бы контактировать с программой и МОЗом!

    Какие факторы можно выделить при ДТП?

    В первую очередь, человеческий. 70% ДТП неизменно происходят именно из-за этого фактора. - Вернемся к жертвам. У нас есть 5000 погибших ежегодно, от чего они гибнут? ГАИ ведет статистику по 28 пунктам. Среди них есть основные, а есть буквально единичные…

    Из основных: - Превышение скорости - Нарушение правил дорожного движения пешеходами - Проезд на запрещающий сигнал светофора - Опасный выезд на главную дорогу со второстепенной На самом деле, не так уж и много.

    "Тех, кто паркуется на пешеходном переходе, надо судить по статье "покушение на убийство" - Пешеходов в Украине никто не штрафует… Увы, хотя штраф есть – аж 51 гривна!

    Происходит наказание таких нарушителей крайне редко, только во время рейдов, облав, специальных мероприятий. Как решить проблему? Я предлагал генералу Буднику, который курировал в ГАИ программы этого профиля в прошлые годы, простое решение – штраф снизить до 10 грн, выписывать квитанцию на месте. Оплата – на месте.

    Получил два-три раза по десятке, и в следующий раз такой пешеход пойдет на переход.

    Пешеход всегда прав или нет?

    Опасное общественное заблуждение. Во-первых, правоту надо доказывать, даже если ты сто раз прав. Во-вторых, пешеход – участник дорожного движения, такой же, как и все. Его вина, если она есть – такая же. Любой участник дорожного движения несет равную ответственность.

    Например, даже пассажир, который отвлек водителя или дернул руль. - Как относитесь к идее того, что пешеходных переходов должно быть меньше, ибо они осложняют движение больным, старым, колясочникам, инвалидам?

    Давайте брать основные показатели. Необходимо смотреть статистику по каждому конкретному месту. Если это центр города с его старыми улочками, на которых особенно не разгонишься – это одно дело. Если это проспект, или, например, улица Богатырская, перерастающая в Вышгородское шоссе – это совершенно иная ситуация. Опять-же, если делать пешеходный переход по верху – он должен быть исключительно со светофором.

    И освещен. Нерегулируемый пешеходный переход – это смерть пешехода, ибо при скорости 70-80 км/час ближний свет большинства даже современных авто не может позволить водителю рассмотреть пешехода на таком расстоянии, на котором торможение помогло бы избежать наезда. - Что делать с опасной парковкой на пешеходном переходе, например, в центре города…

    Расстрелять. Я серьезно. Наказывать надо беспощадно, это чисто юридически покушение на жизнь человека, ведь из-за этого пешехода, который выходит из-за машины, не видно с проезжей части. - Но парковаться в центре негде обычно. Чепуха! Проедь чуть дальше, найди просвет, встань, пройдись ножками полкилометра – километр. Я сам часто в центре Киева бывает долго ищу место для парковки, но оно находится.

    Так или иначе, но оно есть. Заметьте – если у нас, в Украине, человек ведет себя как хам, то в Европе он паркуется где надо и скорость не превышает. Почему? Есть волшебное средство – неотвратимость наказания. "Верхние "+20 километров" скоро будут отменены, это рудимент прошлого" - Что делать с проблемными развязками? Интернациональная площадь, Ленинградка… Приводить их в порядок!

    Начать надо с аудита БДД, есть европейские компании, которые могут просчитать его еще до реконструкции площади, учитывая проект и предполагаемый поток авто и внести правки. Например, этим занимается немецкая DEKRA, опыт есть!

    Прежде чем что-то строить, необходимо обработать проект с точки зрения БДД. Кто у нас это делает? Никто. Это же лишние траты. - Что делать с ненаказуемыми +20 километров в час? Отменить. Это уникальный пережиток прошлого. Нигде в Европе этого нет.

    Современные спидометры на современных авто не дают таких помех. Если у тебя спидометр барахлит и ты боишься превысить 60 км, значит отремонтируй его или езжай 55 для верности, какие проблемы? Для скоростного движения на отдельных улицах надо просто отметить их, например, проспекты, где разрешено ехать с большей скоростью, чем 60 км/час, и все. Это же очень просто, буквально несколько знаков поставить.

    И, я думаю, это скоро произойдет – ГАИ давно уже бьется над этим, сейчас найден общий язык со многими общественными организациями.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    нужно сесть в авто и проехаться хоть до Львова - правил нет, правила диктуют лошадки под капотом и никто не обращает внимание на скоростной режим, знаки и разметки, дорожная анархия

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не соглашусь! Ибо по участке ужгород-мукачево езжу почти каждый день.
    Правила диктуют ублюдки на словацких номерах и уникалы не смотрящие в зеркала!
    Ну вот какой придурок вздумает из правой крайней полосы поворачивать влево без поворотника и подрезая все 4 полосы подряд? Правильно! Дедушка на жигуленке!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    L3, ви, де факто, говорите те ж саме, што і вижу. Лим з сарказмом. Але ви праві ... Цитую:
    Какие факторы можно выделить при ДТП?
    В первую очередь, человеческий. 70% ДТП неизменно происходят именно из-за этого фактора. - Вернемся к жертвам. У нас есть 5000 погибших ежегодно, от чего они гибнут?
    Из основных: - Превышение скорости - Нарушение правил дорожного движения пешеходами - Проезд на запрещающий сигнал светофора - Опасный выезд на главную дорогу со второстепенной На самом деле, не так уж и много.

    Я абсолютно згоден з тим, що у майже у 95 процентів вину несе той фактор, што ся знаходит межи кермом і сидінням. Тобто абсолютна негація не тільки людських, но і природніх законів. Навіть самого сильного - закону самозбереження. А як кажут, кой Господь хоче знищити чоловіка, то першим му бере розум. Ци то ужек ся так Господин сердиться на тупого слов'янина, ош го хоче знищити?! Бо зрівняйте втрати з війни і з "війни" на дорогах. Но ... Був рік, когдим лим по Англії за 6 місяцівим наїздив 40 тис. км, але там за цілий час сям так не нервував, ги туйки на пересічних 5 км. Видко ош їх Бог нищити не хоче.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ... пешеход – участник дорожного движения, такой же, как и все. Его вина, если она есть – такая же. Любой участник дорожного движения несет равную ответственность.

    Це вже абсолютно абсурдний тезис. Так, велосипедист є учасником дорожного руху. Але не пішохід. Пішохід а-пріорно має ходити по тротуару.