ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Третью Пречистую закарпатцы сидят по домам и никого не пускают в гости

    19 апреля 2024 пятница
    84 переглядів
    Православные и греко-католики празднуют Третью Пречистую

    Сегодня, 4 декабря, в Закарпатье все православные христиане и греко-католики празднуют Введение в храм Пресвятой Богородицы или Третью Пречистую - один из двенадесятых (больших) праздников года.


    Этот Богородичный праздник установлен в память о первых посещениях Храма трехлетней Девой Марией. Выполняя данный Богу обет, родители Марии привели ее в Храм, и там священник по велению Господнему ввел ее в Святое святых, куда лишь раз в году заходил сам. Праздник символизирует начало новых взаимоотношений между Богом и человеком, начало Нового Завета, новой жизни и новой веры, ведь вскоре Мария станет Богоматерью и родит Спасителя.

    В народе свято Введение в храм Пресвятой Богородицы называли Третьим Пречистым или Видением. Наши предки считали, что в этот день Бог отпускает праведные души посмотреть на свое тело, а поэтому праздник и называли «Видением».

    Видение открывает зимний праздничный цикл. Поэтому и говорили: «Видение придет, праздников наведет». И действительно, после 4 декабря шел ряд очень популярных в народе праздников: Екатерины, Андрея, Варвары, Савы, Николая, и, наконец, Рождество, Новый год, Крещение.

    С этой датой на всей территории Украины связано немало примет, прогнозов и обычаев. Например, на Закарпатье на Третью Пречистую никто не ходил в гости. Если замечали, что к дому шел односельчанин, то пытались закрыть двери.

    Особенно боялись женских посещений , потому что верили, что женщины «обязательно принесут несчастье». Также верили, что в этот день все ведьмы (а их в Украине было немало) садились на кочергу и летели отбирать у скота наваждение (силу).

    В этот день украинки варили первые с начала Пилиповского поста вареники - с грушками, маком, коноплей, и обязательно с медом.

    А еще подмечали погоду: если на Виедение будет мороз, то и Рождество с Крещением тоже будут морозными.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору