ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Украине безработные уже не ищут официальную работу

    25 апреля 2024 четверг
    66 переглядів
    Украинцу после 40 лет можно только сушить весла или баксы, но лучше таки баксы

    Тем более, что по статистике, на официальную работу принимают только тех, кому до 40 лет. А что делать народу после 40? Ждать до пенсии на краешке Земли?


    В Украине в августе 2011 года на 10 рабочих мест претендовало 48 человек (на 1 января т.г. – 88 человек).

    Об этом сообщили в Государственной службе статистики Украины.

    Согласно сообщению, при этом количество украинцев, состоящих на учете в государственной службе занятости, на 1 сентября 2011 года составило 448,3 тыс. человек, что на 36 тыс. человек меньше, чем на 1 августа т.г.

    Потребность предприятий в работниках на замещение вакантных должностей на 1 сентября 2011 года составляла 93,2 тыс. человек (на 1 января 2011 г. – 63,9 тыс. человек).



    В большинство украинских компаний потенциальным сотрудникам старше 40 лет вход закрыт. Логика работодателей проста: молодые лишены личных проблем и обходятся дешевле.

    Возрастные предпочтения большинства отечественных работодателей красноречиво иллюстрируют данные портала rabota.ua: за последние семь месяцев для соискателей в возрасте 18-25 лет различные компании вывесили 42.860 объявлений, 26-35 лет - 8.840, тогда как для 36-45-летних открыта всего 291 вакансия. Работодатели устанавливают возрастной ценз, невзирая на украинское законодательство, гарантирующее равные условия при трудоустройстве всем гражданам страны. В результате отметившие 40-летие украинцы, которые не успели сделать карьеру, в случае потери работы могут оказаться в весьма затруднительной ситуации.

    "Логика использования более молодых сотрудников проста - они хотят меньше денег, не обременены семейными проблемами, готовы к командировкам и более мотивированы работать сверхурочно, - объясняет Андрей Кривокорытов, управляющий партнер рекрутинговой компании Brain Source International. - А сотрудники после 40 лет, заботясь о своей будущей пенсии, требуют у работодателя легальной зарплаты, чем создают дополнительные проблемы".

    По мнению Елены Грищук, директора рекрутингового агентства "Форсаж", в погоне за молодыми специалистами компании теряют высококлассных профессионалов, которые могут принимать взвешенные и обдуманные решения. "Иногда не нужно быстро бежать. Наоборот, нужно остановить всех и заставить подумать", - образно выделяет главное преимущество 40-летних "стариков" Наталия Бровченко, HR-директор кадрового портала rabota.ua.

    Специалисты по найму персонала утверждают, что сегодня на отечественном рынке сформировался целый список профессий, которые считаются вотчиной 20-летних. К ним относят мерчандайзера и помощника бухгалтера. "Эти люди должны много работать, двигаться, платят им мало, поэтому берут молодых людей", - объясняет мотивы работодателей Бровченко.

    Кроме того, отечественные компании на начальных позициях предпочитают видеть именно молодых специалистов. Более зрелый человек за минимальные деньги работать не станет, и у него будет больше амбиций, полагают в IT-компании Ситроникс Украина. "Если говорить о ключевых должностях, где важен высокий уровень профессионализма, опыта и компетентности, то возрастная шкала максимально широкая: от 23-25 лет и старше 50 лет", - рассказывает Татьяна Шумарова, директор по персоналу этой компании.

    Однако не редкость, когда в целях экономии и на ответственных должностях за минимальные деньги работают молодые, но не всегда компетентные специалисты.

    Многие компании формируют штат, заботясь, как они считают, о психологическом комфорте внутри коллектива. Так, Наталья Мурзина, менеджер по персоналу сети ресторанов японской кухни "Мураками", рассказывает, что набирает официантов не старше 28 лет. "У нас средний возраст коллектива 28 лет, поэтому более зрелым людям у нас будет некомфортно", - политкорректно объясняет она.

    Работодателей, для которых возраст, пол, а также религиозные убеждения соискателя не играют роли, на украинском рынке единицы. Сергей Блощаневич, глава наблюдательного совета корпорации "Оболонь", уверяет, что у них решающими критериями являются профессионализм, честность и порядочность, а также лояльность к компании. "Средний возраст сотрудников нашей компании - 39 лет", - добавляет он.

    Такой подход к подбору сотрудников Грищук из рекрутингового агентства "Форсаж" считает объективно разумным, особенно при приеме на менеджерские посты. "После 35 руководители только начинают себя проявлять и действуют более зрело и продуманно", - добавляет она.

    Кроме того, человек в зрелом возрасте ищет работу совсем не как молодой специалист, который, накапливая опыт, скачет из одной компании в другую. Он заинтересован в том, чтобы стабильно и долго работать на одном месте. "После 35 сотрудник делает свою работу хорошо, потому что у него есть семья, и ему нужен стабильный заработок", - объясняет Бровченко с rabota.ua.

    Однако у большинства работодателей своя логика, добавляет она: молодым сотрудникам можно меньше платить, и при этом они будут больше работать, также у них практически никогда не будет серьезных проблем со здоровьем.

    Для большинства компаний Западной Европы и США такой подход неприемлем: в их объявлениях практически никогда не указан ни пол, ни возраст кандидатов. "В США на работодателя могут подать в суд, если он спросит о возрасте человека во время интервью при приеме на работу", - констатирует Кривокорытов, подчеркивая, что на защите прав наемных работников там стоит государство.

    Тем временем украинским законодательством не предусмотрено наказание за дискриминацию при приеме на работу, а представители государства как будто и вовсе не замечают проблему. В то же время, говорят эксперты, самое время ее начать решать: согласно пенсионной реформе, украинским женщинам придется работать до 60 лет, тогда как сегодня и 50-летние устраиваются на работу с невероятными трудностями.

    Тем не менее в Государственном центре занятости заверили, что "эйджизма" в Украине не существует вообще. И подтверждают свои слова статистикой: за последние полгода центр трудоустроил 265,4 тыс. человек старше 35 лет, тогда как тех, кто моложе этого возраста и кого Центр также обеспечил работой, даже меньше - 229,6 тыс. человек. Марина Жилянова, замначальника Инспекции по вопросам труда, уверяет, что за последние 20 лет к ним не поступило ни одной жалобы по поводу возрастной дискриминации.

    Кривокорытов из Brain Source International уверен, что ситуация вряд ли изменится, пока в стране будет существовать высокий уровень безработицы. "Если украинская экономика и дальше будет развиваться по южнокорейской модели, где всем бизнесом страны управляет ограниченное количество семейно-олигархических кланов, а все население работает на них за копейки, улучшения не произойдет", - прогнозирует эксперт.

    Однако Бровченко уверена, что из-за демографического кризиса 1990-х, который углубил старение нации, работодателям с каждым годом придется брать на работу все больше людей разных возрастов.

    Но чтобы наверняка после 35 не оказаться за бортом, эксперт советует начинать строить карьеру и нарабатывать портфолио как можно раньше. "Любого соискателя рассматривают по выполненным работам. Вообще до 35 желательно или иметь свой бизнес, или быть руководителем отдела", - резюмирует Бровченко.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору