ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Украине стремительно растет интерес к золоту

    25 апреля 2024 четверг
    68 переглядів

    Парадоксально, но факт: на фоне финансовых потрясений у нас, будто в ответ мировым "акулам капитала", стремительно растет покупательный интерес к золоту.

    1945.jpgПо информации финансовых учреждений, объемы продаж так называемого банковского золота увеличились в несколько раз. Госкомстат это также подтверждает: с начала года таможня пропустила в страну 18,5 тонны металла общей стоимостью 548 млн долл. В прошлом году эти объемы были в четыре разы более малыми.
    По мнению банкиров, нынешний ажиотажный интерес покупателей к золоту объясняется падением доверия к депозитным вкладам. Особенно после их временного замораживания Нацбанком. А еще - нежеланием наших соотечественников инвестировать средства в акции, которые в условиях финансового кризиса быстро обесцениваются.
    Что интересно - покупателей не останавливает даже нынешняя стоимость банковского золота, которая в некоторых случаях достигает тысячи долларов за унцию ("тройская унция", которая применяется за единицу веса драгоценных металлов, равняется 31,1035 г).
    Как ни странно, но даже в условиях уменьшения наличной денежной массы после применения Нацбанком ограничений золото тоже может стать дефицитом. Дело в том, что некоторые заграничные банки заморозили средства, которые шли как плата за драгоценные металлы. Следовательно, достаточно много банков просто отказались завозить золото. Следовательно то, которое есть в банках, продается по завышенным ценам. Но и при этом - спрос на него превышает предложение.
    Относительно нынешней цены, то влияние на нее обусловили также колебания в соотношении курса доллар - гривня. Если в долларовом эквиваленте она осталась почти на том же уровне, то в гривнях выросла из 120-ти до 152 тысяч гривен за "кило". Хотя, понятно, рядовых украинцев все эти золотые "беды" не касаются. Скупают золото, конечно, лишь обеспеченные. Так сказать, нам бы их проблемы...
    Кстати, стоимость золота во всем мире тоже растет. А в Соединенных Штатах вообще ограничили продажу монет из золота. Правительство прибегло к этому шагу, проникаясь судьбой золотовалютного запаса страны. За 9 месяцев этого года американцы приобрели 415 тысяч унций золота в монетах American Eagles и 164 тысячи унций в монетах American Buffalo.
    "Субботняя почта"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору