ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Украине судам уже нехватает денег, возможна остановка...

    29 марта 2024 пятница
    56 переглядів
    Суды остановятся из-за нехватки денег

    Совет судей просит Президента Виктора Ющенко обратить внимание на угрозу остановки работы судов из-за их ограниченного финансирования в 2009 году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Верховного суда.



    Председатель Совета судей Петр Пилипчук сообщил Виктору Ющенко о такой угрозе через руководителя Службы по представительству в судах интересов Президента и созданных им консультативных, совещательных и других вспомогательных органов и служб Секретариата Президента Руслана Кирилюка в ходе заседания Совета судей 29 мая.

    При этом в ходе заседания заместитель председателя Государственной судебной администрации (ГСА) Александр Лощихин напомнил, что в государственном бюджете на 2009 год на содержание судов и учреждений ГСА предусмотрено 1,984 млрд грн., что на 19% меньше, чем в 2008 году, и составляет около 22% от потребности, из которых на осуществление судопроизводства приходится лишь 2,6 % (56,4 млн гривен).

    По состоянием на 1 мая недофинансирование расходов для осуществления судопроизводства составляет 9,6 млн гривен (40,5% от запланированных на январь-апрель). В этих условиях у судов не хватает средств на отправку корреспонденции, оплату работы народных заседателей, оплату услуг по ведению и эксплуатации единственного реестра судебных решений и охрану помещений судов.

    Напомним, в феврале Совет судей решил создать рабочую группу из представителей Совета судей, ГСА, Министерства финансов и комитетов Верховной Рады для наработки предложений Кабинету Министров по внесению изменений в госбюджет-2009, в части увеличения финансирования судов и учреждений ГСА.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору