ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На улицах Ужгорода Игоря Гамулу уже узнают

    18 апреля 2024 четверг
    38 переглядів
    Игорь Гамула: "Иногда могу и накричать"

    Долгое время в графе «набранные очки» у вернувшегося в элиту «Закарпатья» значился ноль. Однако усилия, потраченные руководством клуба и его тренерским штабом на усиление состава, не оказались напрасными. Несколько новичков, органично вписавшись в команду, заставили умолкнуть скептиков, пророчивших «Закарпатью» роль аутсайдера.

    Свидетельством тому стали победы над «Арсеналом» и «Оболонью».


    – После пяти поражений кряду «Закарпатье» дважды праздновало успех. Не иначе как прорвало? – спрашиваю у главного тренера ужгородцев Игоря Гамулы.

    – Выходит, что так. После всех проигранных матчей должно было прорвать, ведь в тех играх наша команда показывала довольно неплохой футбол. К тому же, за время, истекшее с нашей неудачной серии, мы продолжали работать – тренировались, наигрывали состав. Как видите, наш труд не прошел даром и принес плоды. Но останавливаться на достигнутом мы не собираемся, а продолжаем совершенствоваться. Рассчитываем и на помощь группы новых квалифицированных футболистов, которые пришли на исходе трансферного периода.

    – В обоих матчах вы обыгрывали киевские команды. Метите на неофициальное звание «Грозы Киева»?

    – Футбол есть футбол. Так уж получилось, что невольно пришлось обидеть двух хорошо знакомых мне людей (улыбается). Сначала по календарю выпал «Арсенал», в котором работает мой близкий друг Саша Заваров, а затем и «Оболонь», возглавляемый другим моим бывшим товарищем по команде Юрой Максимовым.

    – Есть ли в победе над «Оболонью» доля везения?

    – Когда соперник не забивает пенальти, то, безусловно, об определенном везении говорить можно. Хотя я бы не сказал, что в этом матче «Закарпатье» не заслуживало победы. В одном из эпизодов, уже при счете 1:0 в нашу пользу, мы могли забить и второй мяч. На игру с «Оболонью» была выбрана специальная тактика – мы «садились» на свою половину, чтобы затем провести быструю контратаку. А в том, что не могли распорядиться мячом при выходах (а вперед выходили по пять-шесть человек), видимо, виноват мандраж и неуверенность футболистов средней и атакующей линий. Ребята хорошо бежали, но в итоге отдавали неточные передачи и все сходило «на нет». Возвращаясь же к эпизоду с пенальти, то после него у моих подопечных появилось еще большее желание победить. И они выстояли. Хотя такого уж сильного навала и особо острых моментов у наших ворот не возникало.

    – Как выглядели в этом матче новички – Ксенз, Тришович и Поступаленко, внесенные в список «Закарпатья» в последний день трансферного периода?

    – Они сыграли в меру своих нынешних возможностей. Ксенз и Тришович пока еще не готовы играть в полную силу. Оба много пропустили, решая свои клубные проблемы. Наверное, у них не было времени на тренировки. Впрочем, созидательной игрой Ксенза и Тришовича в атаке в отдельных моментах я доволен. А что касается Поступаленко, то я ошибся с заменой – мне нужно было выпустить Сытника. Однако судя по тренировочному процессу, было видно, что парень может и придержать мяч, и передачу хорошую сделать. Но он, выйдя на поле, видимо, растерялся и не попал в игру. В итоге Поступаленко пришлось сразу же заменить.

    – Почему не играли Александр Зотов и Сендлей Бито?

    – Зотов немного приболел и приводит себя в надлежащую форму. Голландский же легионер должен был выходить в последние минуты, однако когда стало ясно, что нужно срочно менять выпавшего из игры Поступаленко, лимит замен уже был исчерпан. Получилось, что на Бито замены «не хватило». Хотя я уверен, что он мог бы усилить игру и помочь нам в ее концовке благодаря своей скорости и владению мячом.

    – Нынешний вариант состава считаете оптимальным?

    – На данный момент – нет. Дело в том, что несколько игроков находятся в лазарете. Кроме уже упомянутого Зотова, мы пока не можем рассчитывать на опорного полузащитника Платонова – он травмирован. Эти ребята входят в обойму основного состава, которая состоит из 15 человек.

    – Как удалось заманить в скромное по финансовым меркам «Закарпатье» опытных игроков, находящихся не на последних ролях в украинском футболе?

    – В своих клубах у них не было возможности играть, вот мы и предложили им продолжить карьеру в нашей команде. Ребятам нужна постоянная игровая практика, которую они могут получить у нас. Мы сумели договориться с их прежними клубами, в частности «Металлистом» и донецким «Металлургом», о бесплатной аренде, личные же финансовые условия футболистов взяли на себя.

    – Есть ли позиции, которые требуют усиления?

    – Каждому тренеру хочется укрепить состав, причем на любой позиции. Но что имеем, то и имеем.

    – Вы уже успели проанализировать пять «баранок» на старте чемпионата?

    – Конечно. В результате этого пришлось освободить пятерых футболистов. Они хорошие ребята, но не соответствуют уровню премьер-лиги.

    – Какие методы в работе с подопечными считаете наиболее эффективными?

    – В зависимости от ситуации все методы хороши. Где-то нужно быть жестким, где-то лояльным, а где-то добрым. Бывает, что нужно на игрока накричать, поругать, а бывает, что и похвалить. Все это в совокупности и должно приносить результат. А какой из методов и когда применять – это должно подсказывать тренерское чутье.

    – До вашего прихода в клуб один из ветеранов украинского футбола Александр Чижевский был играющим тренером. Его роль не изменилась?

    – Нет. При этом он стремится достичь рекордной отметки в 400 матчей. Мы разговаривали с ним на эту тему. Саша сказал, что после того, как сыграет четыре сотни, то будет идти на новый рубеж в 500 игр.

    – Как чувствуете себя в Закарпатском крае?

    – Отлично. Здесь добрые и очень хорошие люди. Такие работают и в нашем клубе, и мне с ними комфортно.

    – На улицах Ужгорода Игоря Гамулу узнают?

    – Довольно часто. Город-то небольшой. Бывает, что останавливают – просят сфотографироваться или дать автограф. (Вячеслав Кульчицкий)



    Футболиста киевского "Динамо" отдали в аренду ФК "Закарпатье"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору