ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На улицах Ужгорода появились новые светодиодные уличные светильники

    23 апреля 2024 вторник
    68 переглядів
    На улице Минайской в Ужгороде уже начали работать 50 новых светильников

    Содержательная тема встречи краевых СМИ с экс-директором КП "Горсвет" Наумом Репкиным, директором КП "Горсвет" Сергеем Черным и генеральным директором компании "Ungvar Energy" Светланой Долинай касалась внедрения программы энергосбережения в коммунальном хозяйстве Ужгорода.

    Наум Репкин провел небольшой экскурс в историю, напомнив, как в 1972 году в Ужгороде появились первые натриевые светильники. 50 штук их было установлено в столице Закарпатья, тогда как в столице Украины появилось только 20. О чем это говорит? "Горсвет" у нас всегда было на передовой современных светотехнических нововведений, ведь освещение города, в частности, ночью, обеспечивает его полноценную жизнедеятельность, гарантирует безопасность транспортного движения и непосредственно безопасность жителей и свидетельствует об уровне цивилизации. Через 4 года после этого в Ужгороде не случайно состоялась Всесоюзная светло-техническая конференция, которая представила практически всю географию тогдашнего Союза, от Петропавловска-Камчатского до Прибалтики, в ее работе приняли участие 80 специалистов. Речь шла об эстетике внешнего освещения. Было запрещено устанавливать массивные бетонные светло-опоры весом в тонну, содержавших 200 кг металла (причем из 150 кг металла можно было изготовлять элегантные европейские опоры). Наум Репкин выразил уверенность, что добрая традиция Ужгорода перенимать в числе первых городов новейшие технологии и светло-технические решения будет продолжена.

    Как проинформировал Сергей Черный, на сегодня в Ужгороде есть около 5 тысяч светоточек, из них около 2 тысяч светоточек - это лапочки светлоразжаривания, о которых уже время забыть ввиду их экономической убыточности, а срок действия лампочки накаливания составляет 3 недели. Вопросом замены их на новые энергосберегающие светильники сейчас и занимается Горсвет. Имеющимися сейчас средствами и силами поддерживается система освещения центральных магистралей Ужгорода, а также там, где имеет место интенсивное движение. Немало усилий уделяется внутриквартальному освещению, которое после сдачи жилья в эксплуатацию не было передано на баланс ни Горсвет, ни ЖРЕРам, обслуживающих эти территории. По адресу Минайская, 15-29, с 70 светильников уже начали работать 50. Проблемными остаются подземные кабельные коммуникации: срок эксплуатации электрокабелей, заложенных в 80-е годы, давно завершился, они уничтожены корнями зеленых насаждений, а потому привести их в порядок значительно труднее, чем воздушные кабели.

    Сергей Черный говорит, что у КП "Горсвет" сложился новый штат молодых опытных электриков, которые могут эффективно решать задачи любой сложности, но, к сожалению, выполнение работ в полном и желаемом объеме тормозится из-за финансирования.

    Учитывая, что современная жизнь требует внедрения технологий энергосбережения, в областном центре Закарпатья стартует проект "Ужгород - город будущего". По улице Уральской (около главпоштампта) уже появился первый диодный светильник. Показания приборов доказывали, что установленная новая лампа потребляет втрое меньше электроэнергии чем та, что висит рядом, а света дает вдвое больше. Более того, свет не желтый и мерцающий, а белый, что создает четкую почти стопроцентную видимость. Очевидно, убеждена Светлана Долинай, без заинтересованности и участия городских властей этому проекту не бывать в Ужгороде. А так мы, в определенной степени, на пороге революции в освещении городских улиц. Есть желание установить по крайней мере тысячу таких светильников.

    В чем их особенности? Светодиоды - это полупроводниковое устройство, которое преобразует электрический ток непосредственно в световое излучение, и это можно сделать почти без потерь. Светодиод механически прочен и исключительно надежен, его срок службы - 100 тысяч часов, что почти в 100 раз больше, чем у лампы накаливания, и в 5-10 раз больше, чем у газоразрядной. Наконец, светодиод --- низковольтное электроустройство, а потому безопасно. Светодиодный светильник дает свет с более высокой контрастностью (в 400 раз, чем в газоразрядных ламп), что улучшает качество освещения объекта. Светодиодные светильники являются экологически чистыми и не требуют специальных условий по обслуживанию и утилизации. Срок их службы значительно превышает существующие аналоги (срок непрерывной работы светильника не менее 80 тыс. часов, что эквивалентно 25 годам эксплуатации при 10-часовой работе в течение дня). Причем, это не срок когда светодиоды выходят из строя, а примерно в это время снижение его светового потока достигает 50%. Нельзя не отметить и полное отсутствие угрозы перегрузки электросетей в момент включения.

    К сожалению, это удовольствие дорогое. Один светильник "тянет" ориентировочно на 1 тыс. долларов, поэтому заключены договоренности на их приобретение с венгерскими банками, а также ЕБРР. Они готовы кредитовать подобные программы, заверила Светлана Долинай, но при условии заинтересованности городских властей.

    ЕБРР выделил сумму для кредитования программы энергосбережения в Ужгороде на 6 лет, кредит будет выплачивать Горсвет за счет экономии электроэнергии (на сегодня это 30 тыс. грн.в месяц), окупиться это за 5 лет, а после расчета с банком по кредиту светильники становятся собственностью города. Нам нужен город, в котором жить удобно и комфортно. И мы, наконец, будем жить именно в таком городе! А также совершенно не исключено, что наступит время, когда Ужгород будет продавать электроэнергию.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору