ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На улицы Киева вернулись эвакуаторы

    24 апреля 2024 среда
    69 переглядів
    В Киев возвращаются эвакуаторы

    Столичных водителей подстерегает опасность: на улицы Киева возвращаются эвакуаторы. Уже с 9-го ноября за нарушение правил остановки и парковки машины будут забирать на штраф-площадки.

    Прежде всего будут охотиться на автомобили, мешающие дорожному движению, которые стоят на остановках и пешеходных переходах. Руководить массовой эвакуацией будут работники ГАИ.

    Эвакуаторам снова развязали руки. Теперь их деятельность законна - это постановление Кабмина. Охотиться они на нарушителей правил дорожного движения.

    Виталий Ярема руководитель ГУ милиции г. Киева:

    - В першу чергу ми будемо вилучати автомобілі, які паркуються на зупинках громадського транспорту. Коли не можна тролейбусу чи автобусу під'їхати. На пішохідних переходах, коли люди проходять і тому подібне. Хочу вас запевнити, що до виконання цієї постанови ми підійдемо дуже виважено.

    Какую машину забрать и кого оштрафовать, решать ГАИшники. Сама процедура эвакуации уже определена. Сначала инспектор должен зафиксировать нарушение правил, после - вызывать спецтранспорт.

    Эдуард Багиров, юрист:

    - Работник ГАИ фиксирует нарушение, вызывает через дежурного работников. Они приезжают, составляют протокол. Все оформляют. Машину загрузили - с этого момента ГАИшника там нету. Вот с этого момента отвечает КП.

    Милиционеры обещают подойти к делу взвешенно. Чтобы у людей было как можно меньше нареканий.

    Виталий Ярема, руководитель ГУ милиции г. Киева:

    - Обов'язково повернення транспортного засобу в разі якщо з'явиться власник транспортного засобу. Обов'язково інформування власника ТЗ шляхом наклеювання на бордюри відповідних інформаційних листків.

    Вторую жизнь эвакуаторам дают, чтобы навести порядок в Киеве. Мол, из-за машин ни проехать, ни пройти.

    Александр, водитель:

    - Я положительно отношусь. Потому что я считаю заторы из-за этого. Вот как раньше были - народ более боялся. А сейчас кто как хочет.

    Алексей, водитель:

    - Я всегда был против. Ну, это не правильно. Если вы хотите убрать машину, то пускай ГАИшник дождется водителя, и на месте составляют протокол. Автомобиль - это имущество личное. И как, прийти взять изъять?

    Ольга, водитель:

    - Ну, я думаю, это правильно. Только должны быть обозначения четко указаны, информирорвать людей, что здесь нельзя. Я не против, потому что проехать по улице очень тяжело.

    Выпустить на волю эвакуаторы чиновники планируют 9 ноября. Однако дата не окончательная. Специалисты говорят, еще не готовы все соответствующие документы и не определили стоимость услуг эвакуатора. Известно, что нарушитель будет платить штраф за нарушение правил движения, погрузку на эвакуатор и километраж.

    Виталий Ярема руководитель ГУ милиции г. Киева:

    - Ці всі питання знаходяться в площині відповідного фінансового регулювання. Я думаю, що ми будемо полюбому узгоджувати ці угоди із управлінням юстиції, міністерством фінансів, і плата яка буде, вона буде додатково вже викладена в тих наших спільних угодах.

    Юристы же советуют автомобилистам уже готовиться юридически к борьбе с недобросовестными эвакуаторщиками. Ведь пока все механизмы не отработаны, найдутся желающие поживиться.

    Эдуард Багиров, юрист:

    - Во время эвакуации могут быть нанесены какие-то там технические повреждения. Царапина, или стекло треснуло. Все это надо будет фиксировать работникам ГАИ. Проводить фотосъемку, должны быть свидетели, которые должны подтвердить, что они во время эвакуации не разбили, не нанесли технический вред. Если этого не сделали - это стопроцентный проигрыш коммунального предприятия.

    Специалисты утверждают - готовиться нужно к любой ситуации. Даже до того, что ваше авто могут забрать из разрешенных для стоянки мест.

    Тарас Билаш, корреспондент:

    - А чтобы не стать жертвой мошенничества эвакуаторщиков, юристы советуют фотографировать место вашей парковки и автомобиль. Или же иметь двух свидетелей, которые могли бы подтвердить ваши показания в суде.

    "НТН"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору