ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На вершине Черной горы, что на Виноградовщине созревают плоды на более чем сотни персиковых деревьях (ВИДЕО)

    28 марта 2024 четверг
    107 переглядів
    На 5 гектарах садовник выращивает 20 различных сортов персиков

    На плантации, которая расположена на вершине Черной горы в Закарпатье, созревают плоды на более чем сотни персиковых деревьях. На 5 гектарах садовник выращивает 20 различных сортов персиков.



    Черная гора на Виноградовщине, где расположен сад, имеет особый климат. Температура здесь не опускается ниже 10 градусов даже зимой. А летом гора нагревается и держит тепло всю ночь. С подножья до вершины горы около полукилометра крутого склона. Чтобы доставить фрукты вниз, семья собственными силами смастерила подъемник на путях. Персиками из собственного сада фермер обеспечивает едва ли не всю область.




    Бывший мебельщик, который с недавних пор занимается садоводством, рассказывает, что климат на Закарпатье особенно благоприятен для персикового промысла.




    «Крым проигрывает нам климатическими условиями. Ведь на Закарпатье создан природой очень благоприятный климат для выращивания персиков. Здесь очень сухой воздух, отсутствие влаги и высокие температуры», – рассказывает садовник Дмитрий Бондарюк.




    На Закарпатье надеются, что со временем смогут заменить нишу Крыму по выращиванию теплолюбивых фруктов. Об этом говорится в сюжете программы первых западноукраинских новостей «Обзор дня» телеканала ZIK.




    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору