ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Волыни селяне лес рубают незаконно!

    29 марта 2024 пятница
    71 переглядів
    В Шацком районе Волынской области за год лесных воров ловят сотнями

    Воруют дерево, несмотря на криминальную и административную ответственность. Только в рекреационном Шацком районе за год таких ловкачей ловят сотнями.

    Следы незаконного хозяйничанья в гуще леса села Плоского обнаружил совместный рейд правоохранителей и экологов. Картина, которую увидели люди, поражала цинизмом. Уничтожили не только ольху и березу, но и молодой подлесок, который рос рядом.

    Браконьера, который орудовал здесь, поймали через час. Помог снег, на котором остались следы колес его телеги. А за домом 26-летнего парня столько кубов вещдоков, что хлев построить можно. Срезы на пнях идентичны тем, что на бревнах.

    Лидия Савош, мать подозреваемого: «Нам нужны были дрова. Отца нет, у меня мужа нет, никого нет. Нужны были дрова. Пошел сам, ничего не говорил, он же видит, что надо есть сварить».

    За судьбу своего сына женщина переживает не напрасно. Анатолия уже осуждали, а он еще и привлек к незаконному промыслу несовершеннолетнюю сестру. Но в Плоском потенциальные браконьеры почти в каждом доме. Одни крадут, потому что нечем натопить печку, другие – чтобы продать. Хотя получить желанное дерево можно без риска.

    Виктор Мелюх, лесничий: «Местное население привлекается к рубкам. Прочистка, прореживание – они работают. На те средства, которое заработали, мы им выписываем дрова. Сейчас машина дров стоит 200 грн. - их для местного населения заработать не тяжело».

    В Шацком райотделении милиции уголовное дело по факту браконьерства в Плоском еще не возбуждали. Оказывается, в соответствии с украинским законодательством, вырубка того количества деревьев, на которую посягнул злоумышленник, вреда окружающей среде не принесла.

    Юрий Остапчук, заместитель руководителя Шацкого РО милиции: «Лицо находится по месту жительства, не задерживалось. На данный момент решается вопрос согласно действующему законодательству».

    Лесники настаивают: наказывать злоумышленника нужно жестко. Поскольку он нанес убытков на 21 тысячу гривен и повредил лес. А такие нормы кодекса на руку только лиходеям.

    Не пройдет и трех месяцев, как они вооружившись пилами и топорами, снова пойдут в лес, оставляя позади пни высотой 30 сантиметров. Со временем эта атака может стать причиной эрозии грунта.
    НТН

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору