ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье 14 300 детей станут первоклассниками

    28 марта 2024 четверг
    71 переглядів
    Новый учебный год пополнится на Закарпатье новыми первоклассниками

    Состоянием на 1 января 2009 года в Закарпатской области достигли шестилетнего возраста 14300 детей, которые в этом году впервые сядут за школьные парты.

    Следует отметить, что в 2009 учебном году на государственном языке будут обучаться 132,3 тыс. учеников.

    В регионах компактного проживания населения других национальностей работать школы и классы, в которых дети и подростки будут получать образование на родных языках: венгерском, румынском, русском.

    На начало 2008/2009 учебного года в области насчитывалось 711 средних учебных заведений, из них в городских поселениях - 153 и сельской местности - 558 учреждений образования. Кроме того, действовали 13 гимназий, 13 лицеев, 36 учебно-воспитательные комплексы, 9 школ для детей с недостатками умственного или физического развития и одна школа I-II степени Министерства здравоохранения.

    Граждане, не имеющие возможности учиться в дневных учебных заведениях, могут продолжить свое обучение в вечерних (сменных) школах городов Берегово, Виноградово и вечерних классах, организованных при общеобразовательных учебных заведениях в Хусте, Мукачевском, Раховском, Тячевском и Хустском районах.

    В 2009 году в дневных общеобразовательных учреждениях полное среднее образование получили 12,1 тыс. учащихся, базовом общем среднем образовании -17,7 тысяч, которые пополнили ряды учащихся профессионально-технических учебных заведений и студентов высших учебных заведений Закарпатья и Украины.



    В закарпатских школах не хватает учебников

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору