ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье 25 литераторов стали профессионалами (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    77 переглядів
    На Закарпатье литераторов обучали основам успеха в литературе

    1-6 августа вблизи озера Синевир (Закарпатье) молодых литераторов из 13 регионов Украины обучали основам успеха в литературе. Лекции читали такие писатели и издатели: Александр Ирванец, Богдана Матияш, Завен Баблоян, Антон Санченко, Александр Гаврош, Гриша Семенчук и Илья Стронговский.


    Летнюю литературную школу второй год подряд организует Литклуб "Маруся". Из 130 заявок организаторы отобрали 25 участников из разных областей Украины. Они прослушали 22 лекции. Также в программе были ролевые игры, дискуссии и творческие задания.

    По словам организаторов, в этом году они сделали акцент на темах продвижения произведений, сотрудничества с издателями, грантах. Много времени уделили будущему книги и альтернативным путям распространения литературного продукта, например, электронному книгоизданию. Лекторы не обошли вниманием и литературный менеджмент, пиар и литкритику.

    Кроме учебы, закарпатский писатель Гаврош провел несколько экскурсий по историческим местам с. Колочава, где и жили участники. Посетили Литературный музей чешского писателя Ивана Ольбрахта, музей под открытым небом "Старый город", озеро Синевир и т.д.

    Один из организаторов Литературной школы Мария Придьма убеждена, что украинскому литпроцессу не хватает подобных образовательных проектов.

    "Важно, чтобы молодые художники получали систематические знания о литературном процессе и книжном рынке, а у нас нет института литературного образования, так целое поколение оказывается в пропасти, молодежи приходится вслепую продвигаться в литературе. Мы пытаемся заполнить этот вакуум. И уже имеем хорошие результаты: наших участников начинают выдавать, приглашать на фестивали. Без преувеличения могу сказать, что мы выпустили 25 профессиональных литераторов", - отметила она.

    Один из лекторов, писатель Антон Санченко поражен участниками проекта, которые оказались целеустремленными, упорными и положительными.

    "У молодых литераторов является желанием разговаривать о вещах, которые я по инерции считал неинтересными молодежи. Возможно, общество будет приятно удивлено тем, что это поколение тоже может быть позитивным и творческим, а не депрессивным и конфликтным, как сейчас", - поделился он.

    Лучшие произведения участников и лекторов проекта выдадут одной книгой тиражом 500 экземпляров в сентябре 2011 года в Форум издателей во Львове.

    Дмитрий СТРЕТОВИЧ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Гаврош писатель не смешите. Это он статю подкинул?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    какбы для того счтоб складываль слова в предложения - надо мозг иметь/ У Александра Г мозг есть только на провокации Помню его еще прихвостнем СДПУо Бегал у ризака стукачем на нашу писательскую братию

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А Гаврош- профессионал??? С каких пор? Удивился...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    о смотрю не я одін удівляюсь/ коллега дай пять - Гврош не пісатель

    Похожие новости