ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье 28 семей погибших военных в АТО получат жилье от государства

    19 апреля 2024 пятница
    96 переглядів
    Начальник отдела департамента социальной защиты населения ОГА Наталья Омелянюк

    О социальной защите участников АТО и членов их семей рассказала заместитель начальника управления - начальник отдела департамента социальной защиты населения ОГА Наталья Омелянюк во время сегодняшнего брифинга в пресс-центре Закарпатской ОГА.


    Наталья Омелянюк в деталях проинформировала представителей СМИ о предоставлении материальной помощи, санаторно-курортного лечения, обеспечения жильем, предоставление гарантированных государством льгот и компенсаций.

    «По данным военных формирований участниками АТО является более 5000 военнослужащих из числа жителей нашего края, - отметила Наталья Владимировна. - Из них более полусотни получили ранения, 69 погибли ».
    По ее словам, на сегодня 1020 бойцам установлен статус участника боевых действий и выдано соответствующее удостоверение. Они взяты на учет для назначения льгот и компенсаций.
    127 членам семей установлен статус с исполнением обязанностей военной службы, другим будет установлено после оформления всех необходимых документов.
    На 1 августа т.г. 34 лицам из числа участников АТО установлена инвалидность. Чиновница отметила, что из-за долговременной процедуру выдачи удостоверений участника боевых действий, многим военным невозможно установить статус инвалида войны, назначить соответствующие льготы и компенсации, что влечет за собой ограничение гарантированных им государством прав и приводит к социальной напряженности среди данной категории граждан.
    «С начала года из областного бюджета выплачено 7700000. гривен материальной помощи. На сегодня осуществлены выплаты 60 семьям погибших жителей Закарпатской области - участников АТО в размере по 100,0 тыс. гривен каждой семье, 191 раненому в АТО - по 5,0 тыс. грн. (В целом это 955,0 тыс. грн.), И 2049 непораненим участникам АТО - по 2,0 тыс. грн., (Всего 4101 тыс. гривен) », - привела конкретные цифры чиновник.
    Прошлогоднего расходы областного бюджета на выплату материальной помощи для данной категории граждан склали15,3 млн. гривен.
    Из государственного бюджета выплачивается по 609,0 тыс. грн. всем семьям, где установлена гибель бойца с исполнением обязанностей военной службы при участии в АТО. По данным военкомата, проблемными остается получение помощи для семей, которые потеряли кормильцев из числа добровольцев, а это 4 человека.
    Военные, участники АТО, которые еще не имеют статуса участника боевых действий и соответствующего удостоверения, оздоравливаются за благотворительными путевками. Однако, санаторно-курортные учреждения области выделили пока 55 путевок, из которых 50 уже использовано. Ряд учреждений оздоравливают участников АТО по собственной инициативе и по представлению военного госпиталя и местных администраций. Таким образом оздоровлено 90 участников АТО и членов их семей.
    На сегодня по программе «Забота» лечение в санаториях «Синяк» и «Солнечное Закарпатье», прошли 37 участников АТО.
    Наталья Омелянюк также сообщила, что для Закарпатской области предусмотрена субвенция из государственного бюджета в сумме 15100000 грн для на улучшение жилищных условий 28 семей погибших военных, которые принимали непосредственное участие в АТО, а также для 1 семьи инвалида II группы из числа военнослужащих, принимавших участие в указанной операции, и нуждающихся в улучшении жилищных условий.
    «На сегодня по плану поступило 5060000. гривен, которые направлены в Ужгородский МВК и Раховскую РГА для обеспечения жильем семей погибших участников АТО согласно очередности. Распорядители должны до конца года приобрести жилье и передать его общинам для последующей передачи гражданам », - констатировала заместитель начальника управления - начальник отдела департамента социальной защиты населения ОГА Наталья Омелянюк.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пусть народ живёт хреново
    сыра нет и колбасы
    но крымнаш и у пескова
    есть красивые часы.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    «Чтобы богоносцы не ели с помойки»: В РФ санкционное мясо будут уничтожать хлоркой.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Больше половины крымских татар, покинувших полуостров вернулись обратно. Об этом сообщил вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек.
    «Таких около 450 человек. Они активно обращаются в совет министров с просьбой помочь им в получении российского гражданства, а также с трудоустройством», — пояснил Бальбек. Он отметил, что вернувшиеся крымские татары открыто заявляют, что разочаровались в радужных перспективах, которые сулила Украина. «Всего, — продолжил Бальбек, — полуостров покинуло по разным оценкам от 600 до 800 крымских татар.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    «Россия — это страна где зарубежный сыр хоронят демонстративно и с гордостью. А своих солдат тайком и со стыдом»

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Любой народ, позволяющий делать с собой все, что угодно, в конце концов получает своего Путина"

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ..."В Российской Федерации солдатам угрожают тюремными сроками за отказ воевать на Донбассе, а дезертиров сажают в тюрьму"....
    Подробности читайте на УНИАН: http://www.unian.net/war/1110455-rossiyskih-soldat-za-otkaz-voevat-na-donbasse-zastavlyayut-molchat-i-sajayut-v-tyurmu-al-jazeera.html

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Если УНИАН уж к таким "информационным сбродом" прибегают, то жаль украинцев до слёз, это как низко надо упасть,что бы свой народ за недоумков держать,сливая ему такую "инфу",ну согласитесь, не на россиян же она рассчитана,они то всё одно этому не верят.Да ложь это всё. СМИ, УНИАН сколько ваших корреспондентов работают в ЛНР и ДНР??? Нисколько. Выставляете фейки и дурите свой народ. Со своей информацией вы пали очень низко.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Есть предложение для УНИАН,переоденьте своего корреспондента в российскую форму и снимайте,как он сбивает"боинг".Потом выложите и дурите украинцев и все будут верить.А о том, что украинские зарабитчане убежали с Украины от могилизации и зарабатывают у агрессора почему-то НЕ пишете,а инвалиды ВСУ протезируются у агрессора и имеются случаи,побираются в электричках агрессора. е об этом НЕ пишете?Украинские продажные американцам проститутки.Вы СМИ нагнетаете обстановку, поджигаете людей на злость,убийства своих граждан. Езжайте к людям в ДНР и ЛНР

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Украинские СМИ вы бы лучше решали свои проблемы с ополченцами в ДНР и ЛНР, а НЕ нагнетали обстановку и НЕ показывали бы мультики про российских солдат.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В зоне АТО киевские карательные террористические группировки продолжают обстрелы населенных пунктов из вооружения, которое запрещено Минскими договоренностями.Около 21 часа киевские каратели вели огонь из артиллерии калибра 152 миллиметра, в очередной раз цинично нарушив соглашения, а в 23.45 киевские преступники применили реактивные системы залпового огня.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А в Донецке эти семьи не хотят поселиться? Заведут новых знакомых, расскажут местным жителям о погибших героях, вместе щеневмерло заШпивають