ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье архиепископ Марк совершил освящение антиминсов

    29 марта 2024 пятница
    81 переглядів
    Архиепископ Марк прочитал молитву на освящение вербы в Хусте

    27 марта, в Лазареву субботу, когда Церковь торжественно воспоминает Воскрешение Лазаря Четверодневного от гроба Господом нашим Иисусом Христом, архиепископ Хустский и Виноградовский Марк в сослужении епископа Мефодия (Петровций) и секретаря епархии архимандрита Алексия (Бринчак), совершил Божественную литургию в храме епархиального комплекса в честь Нерукотворного Образа Спасителя.


    Перед Литургией владыка Марк совершил Чин освящения антиминсов для нужд Хустской епархии.
    Антиминс - это шелковый плат, на котором изображено положение Иисуса Христа во гроб и орудия страданий Спасителя: терновый венец, копье, губка, столб бичевания, гвозди.

    На антиминсе указывается: когда, для какого храма и каким архиереем он освящен. На оборотной стороне антиминса пришивается мешочек с частицей святых мощей, следуя традиции первых веков христианства, когда верующие на гробах мучеников совершали таинство Причащения. Без антиминса, освященного архиереем, нельзя совершать литургии. Для большей сохранности антиминс завертывается еще в один шелковый плат.

    В праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) 28 марта, архиепископ Хустский и Виноградовский Марк и епископ Мефодий (Петровций) совершили Божественную литургию в Свято-Георгиевском мужском монастыре с Кривое Тячевского р-на. Владыке сослужили секретарь епархии архимандрит Алексий (Бринчак), настоятель обители архимандрит Пахомий (Галац), насельники в священном сане. На малом входе правящий архиерей удостоил богослужебных наград ряд клириков монастыря.

    После заамвонной молитвы архиепископ Марк прочитал молитву на освящение вербы и окропил святой водой приготовленные ветки вербы, которые раздавались архимандритом Пахомием всем молящимся в благословение.

    Накануне вечером праздничное всенощное бдение Архиепископ Марк совершил в Свято-Кирилло-Мефодиевском кафедральном соборе.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору