ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье автосалон кинул покупателя на 108 тыс.грн.

    28 марта 2024 четверг
    65 переглядів
    Налоговики на Закарпатье наказали наглого предпринимателя на полмиллиона гривен

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в ГНА в Закарпатской области, почти в детективную историю превратилась попытка жителя Закарпатья Ивана стать владельцем новенькой машины...


    Насобирав необходимую сумму средств, он обратился в один из автосалонов, находившийся в его райцентре. Заплатил частному предпринимателю, который осуществляет деятельность в этом автосалоне, более 108 тысяч гривен в начале июля 2009, получил квитанцию об оплате, и ... до сих пор ждет автомобиль.

    Обращался к бизнесмену неоднократно: и устно просил, и письменно излагал свои требования, кстати, абсолютно справедливы - никакой реакции от предпринимателя не получил.

    Хотя в начале октября 2009 дождался сообщения из автосалона, в котором говорилось, что поставщик вскоре начнет выписку документов на автомобиль нужной закарпатцу модели и тогда фактически приобретенное еще в июле авто можно будет забрать.

    "Скоро" не наступило в том же месяце, ни в следующем, так разочарованный закарпатец в конце концов обратился с письменным заявлением к предпринимателю, в котором попросил вернуть свои деньги и проценты за их пользование.

    Закончился ноябрь, декабрь...

    Ни автомобиля, ни денег Иван так и не увидел. Поэтому и обратился в ГНА в Закарпатской области с просьбой проверить деятельность предпринимателя и принять к нему меры.

    Налоговики в пределах своей компетенции провели проверку наличия разрешительных документов и контролю за проведением расчетных операций в сфере наличного обращения. Изложенные в заявлении факты подтвердились.

    Выяснилось, что средства, предприниматель получил за автомобиль, он не оприходовал - то есть не показал ни в Книге учета доходов и расходов, которую обязан вести как субъект предпринимательской деятельности, ни в квартальной отчетности.

    Деньги вроде растворились в воздухе. Но только не для налоговиков, они насчитали предпринимателю штрафную санкцию в пятикратном размере от суммы неоприходованной наличности, как того требует налоговое законодательство, регулирующее наличные расчеты.

    И теперь, кроме того, что бизнесмен должен вернуть своему земляку средства или предоставить выбранный им автомобиль, он еще и заплатит в бюджет более полумиллиона гривен.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору