ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье беспредельничает иностранный инвестор (ВИДЕО)

    18 апреля 2024 четверг
    68 переглядів
    Жители Перечина давно жалуются на то, что на этом предприятии постоянно сжигают древесинные отходы

    Чрезвычайная ситуация случилась в Перечинe в прошлый понедельник. Загорелся один из цехов частного предприятия "Самвер", владельцем которого является гражданин Словацкой республики Штефан Валё.

    Дети и жители окружающих улиц собрались рядом на горе, кое-кто забрался на крышу для того, чтобы увидеть, что творится на территории цеха и на работу работников МЧС. Пожарники работали добросовестно и профессионально. Наверно, пожар носил не рядовой статус, если на помощь из Ужгорода было направлено несколько пожарных автомашин.



    Жители окружающих улиц уже давно жалуются на то, что на этом предприятии постоянно сжигают древесинные отходы производства, говорят, что по ночам ничем здесь дышать, а опилки вывозят и высыпают рядом, образовав горы высотой по пять, шесть метров на территории около гектара земли. Два месяца тому назад, проверяя такую информацию, нам удалось сфотографировать неоднократные факты сжигания отходов прямо на территории "европейского" предприятия. Также убедились, что складирование опилок около "Словака", так местные обитатели называют владельца ООО "Самвер", наносит вред окружающей среде, даже после несильного дождя здесь чувствуется запах уксусной кислоты, а из трубы, которую "бережно" закопал "Словак" на территории, где находятся опилки, течет черное густое вещество. Люди жалуются, что раньше могли поить скот в этом потоке и стирать белье, а теперь даже утки выкупаться идут выше искусственного притока, которым является "черная" труба. При значительных осадках из территории, на которой гниют опилки, на полную трубу диаметром пятьдесят сантиметров валит вещество, подобное нефти. Ветром тирса разносится по человеческим усадьбам и попадает даже к домам, однако ни одной реакции со стороны земельной инспекции и экологических служб относительно незаконного накопления отходов и нецелевого использование земельного участка.



    На территории, за несколько метров от места, где возник пожар, находятся три металлических чана, полных пеплу. Это остатки отходов древесины, которая сжигается просто на бетонной площадке около цеха, так проходит ежедневная "по-европейски" "цивилизованная" утилизация отходов. Нервозный директор вырывает у меня фотоаппарат и кричит, что это частная территория, на которой снимать запрещено. Я его могу понять, "босс" в это время отсутствующий, и за информацию, которая выйдет из места пожара, он несет ответственность. После этого небольшого инцидента работники милиции также запрещают проводить мне фотосъемку, ссылаясь на то, что это есть частная территория. И у меня это даже не вызывает удивления, потому что в Паречине уже давно милиция выполняет приказы главы района и зависимая от бизнесовых структур. Понятно, владельцам есть, что скрывать от человеческого глаза, тем более от страховой компании, экологических и санитарно эпидемиологических служб.



    Общаясь с жителями окружающих улиц, которые наблюдали за пожаром, понимаешь, как им въелся в печенки, как они говорят, такой инвестор. Прося от Господа Бога прощения, они говорят, что это наказание за разрытое кладбище, которое находится всего в нескольких метрах от предприятия и которое "Словак" превратил в карьер, за то, что в Пасхальную пятницу тяжелая техника, которой даже в такой день вывозили из кладбища глину, не давала покою похороненным здесь перечинцам. Некоторые мужчины вспоминают, как "Словак" отобрал у них дорогу, которой добирались к своим земельным участкам, пообещав построить рядом новую. Тяжелые воспоминания и в бабушки, которая говорит, что "Словак" у нее выдурил несколько лет тому назад ее пай размером 70 сотен за 250 долларов и переоформил на кого-то из своих работников. Люди уже не верят, что с этим миллионером в Украине кто-то наведет порядок, значительные средства, заработанные на наших природных ресурсах, дают ему возможность "договориться", потому и предлагают собирать подписи и обращаться в Европейский Союз и Словацкое Генеральное консульство, чтобы забрали от них такого инвестора.



    Со своей стороны могу напомнить, как Перечинская райгосадминистрация постоянно хвалит этого предпринимателя, в свое время на страницах районной газеты нас убеждали, что "Словак" делает для Перечина европейский пляж, когда сотнями тысяч кубометров гравия вывозил из реки Уж, потом глава администрации гарантировал, что Штефан строит в Перечине европейское кладбище, теперь перечинцы имеют возможность лично убедиться в этих "европейских" "образцовых" объектах. Земля, на которой расположенное предприятие ООО "Самвер", используется для производства без изменения целевого назначения и без уплаты соответствующих расходов, ведь раньше на этом месте была ферма и, соответственно, земля относилась к статусу сельскохозяйственного производства. Территория, на которой хранятся опилки, вообще используется "Словаком" по фиктивному договору, оба земельных участка являются собственностью города. Невзирая на протесты перечинцев против выделения без предыдущего обсуждения на общественных слушаниях земельных участков, в этом году "Словаку" выделено еще около гектара земли, а его заместителю – два с половиной, как отмечено в решении – для расширения производства и для фермерского хозяйства, наверно, уже некуда складировать отходы. Некоторые работники открыто говорят о том, что на эту пилораму свозится нелегально срезанный лес, в основном дуб, не только из Закарпатской области, но и из всей Украины.



    Более сдержанные наблюдатели за пожаром, качая головами, неоднократно повторяли, что Бог с палкой не приходит бить, а мне вспоминается еще один инцидент из Штефаном, когда тот, стоя на могиле, с нивелиром кричал нам: "Вы украинские глупаци, не в’ете, че робите", это так он учил наш народ, как мы должны погребать своих родных. Господин Штефан сделал "Крестную дорогу" с целью перенести кладбище на наивысшую гору Перечина и с целью реализации выкопанного там камня. Это еще раз досказывает то, что не только живых, но и умерших, перечинцев он собирался загнать на перечинскую Голгофу, и за это мы должны были ему присвоить звание Почетного гражданина города. Старшее поколение перечинцев его называет оккупантом.


    Иван КУЗЬМА , UA-Reporter.com

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору