ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье более 50 экспертов исследовали качество винодельческой продукции

    29 марта 2024 пятница
    60 переглядів
    Заседание Укрвинпрома по оценке качества вина на Закарпатье проходило впервые

    16–17 октября в г. Берегово на базе СП «Айсберг» ЛТД (ТМ «Чизай») состоялось заседание Центральной отраслевой дегустационной комиссии Украинской корпорации по виноградарству и винодельческой промышленности «Укрвинпром» с целью определить качество украинской и иностранной винодельческой продукции, которая предлагается потребителям в торговых сетях.

    Заседание ЦОДК Укрвинпрома по оценке качества вина на Закарпатье проходило впервые, в нем приняли участие свыше 50 высококвалифицированных специалистов отрасли, которые представляли все винодельческие регионы Украины, а также представители Антимонопольного комитета Украины, Государственной инспекции сельского хозяйства Украины, Министерства аграрной политики и продовольствия Украины (Центральная лаборатория винодельческой промышленности), ведущих научных и образовательных учреждений Украины и члены Совета корпорации «Укрвинпром».

    В ходе заседания члены дегустационной комиссии рассказали об общем состоянии винодельческой отрасли Украины, путях дальнейшего сохранения и развития винодельческой промышленности после возможного подписания Соглашения об ассоциации с ЕС и объявили предварительные результаты дегустации.

    Генеральный директор корпорации «Укрвинпром» Владимир Кучеренко рассказал, что для заседания дегустационной комиссии было отобрано 98 образцов винодельческой продукции, большинство из которых закуплено в торговых сетях, в том числе 36 образцов импортного производства (Греция, Уругвай, Чили, Испания, ЮАР, Португалия и др. страны, экспортирующие вино в Украину) и отечественных торговых марок («Чизай», «Шабо», «Массандра», «Инкерман», «Коблево», «Сандора» и др.). 63 образца составляли сухие столовые вина, 22 — столовые полусладкие и др.

    Дегустация была закрытой (образцы шифруются, закрывается даже форма бутылки, чтобы невозможно было определить производителя продукции), и наименования продегустированных образцов специалистам открыли уже по завершению процесса.

    По словам В.Кучеренко, образцы украинской винодельческой продукции в очередной раз подтвердили соответствие мировым стандартам качества.

    «Еще в феврале на презентации-дегустации украинской винодельческой продукции в штаб-квартире Международной Организации Винограда и Вина (МОВВ), которая была проведена Украиной на таком высоком уровне впервые среди стран СНГ в феврале текущего года, мы получили подтверждение того, что украинские вина по качеству и показателями безопасности соответствуют мировым стандартам. Это подтверждение мы получили и на этом заседании дегустационной комиссии. Что касается закарпатских вин, то они показали себя с наилучшей стороны. Есть определенные претензии к иностранной винпродукции: вино к нам поступает под наименованием одной страны, а разливается в другом государстве и по качественным показателям уступает нашим образцам винодельческой продукции». Также В.Кучеренко сообщил, что отдельный протокол с окончательными результатами дегустации будет готов в ближайшее время.

    Кроме того, гендиректор корпорации «Укрвинпром» отметил, что отечественные предприятия-производители работают в неравных условиях по сравнению с зарубежными.

    «Только у нас предприятия-производители должны платить 500 тыс. грн за лицензию на оптовую торговлю для реализации собственной продукции, только наши предприятия обязаны при экспорте своей продукции платить собственные средства, и при этом не получают никаких дотаций ни из общего фонда бюджета, ни из специального, только в нашей стране несколько раз в год могут меняться акцизы на любой вид продукции, в том числе и на вина. Мы находимся на пороге подписания Соглашения по ЗСТ, которое предусматривает проведение унификации по акцизам и любым другим позициям виноделия. В частности, во всех странах мира ставка акциза на игристые вина одинакова — нулевая. У нас с 3,85%, предлагают поднять на 4,60% и т.д. Все страны мира имеют поддержку и дотацию на развитие виноградарства. У нас ситуация катастрофическая с закладкой новых насаждений и проведением работ по уходу за молодыми насаждениями, и не от виноделов и виноградарей зависит, каким будет выход из затяжного кризиса, чтобы перейти на те же условия, по которым работает весь мир. Хотелось бы, чтобы отечественные предприятия работали в равных конкурентных условиях с теми зарубежными, которые поставляют в Украину свою продукцию», — подчеркнул В.Кучеренко.

    Вице-президент Совета корпорации «Укрвинпром» Генеральный директор корпорации «Закарпатсадвинпром» Директор ОП «Ужгородский коньячный завод „ Владимир Гисем поддержал позицию, что евростандарты должны быть одинаковы для всех, если мы к ним идем.

    “Для импортеров работают одни правила, а для наших производителей — другие. На отдельной импортной продукции иногда даже отсутствует необходимая информация, — отметил В.Гисем. — Кроме того, в СМИ распространяется негативная информация о сорте винограда „Изабелла“, который является традиционным для Закарпатья. Как раз этот виноград не нуждается в 15-кратном опрыскивании ядохимикатами как европейские сорта винограда и, по данным Международной Организации Винограда и Вина, содержит метанола втрое меньше нормы. Это очень конкурентоспособный сорт винограда, который хотят просто уничтожить».

    Директор СП «Айсберг» ЛТД (ТМ «Чизай») Анатолий Полосков, в свою очередь, рассказал об ассортименте и достижениях закарпатских вин торговой марки «Чизай».

    «Это — широкий ассортимент продукции: вин сухих, полусладких, крепленых, которые импортируются в различные страны мира, в частности США, Израиль, Россию, Казахстан и другие, кроме того, недавно подписан контракт с Нигерией. Только за этот год мы получили 8 золотых медалей на различных конкурсах (Сочи, Санкт-Петербург, Ялта)».

    По словам А.Полоскова, украинский потребитель почему-то стесняется своего винодельческого продукта: «Когда выбираем вино к праздникам, чаще привлекает этикетка с иностранным названием. В том и была полезной работа этой дегустационной комиссии, когда огласили предварительные результаты, оказалось, что наши украинские закарпатские вина не уступают импортным образцам, а в некоторых случаях — качественнее их. Мы должны знать украинские вина, гордиться победами наших виноделов на международной арене и отнюдь не стесняться своего продукта».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору