ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье цены на продукты питания ниже общеукраинских

    19 апреля 2024 пятница
    74 переглядів
    По индексам потребительских цен Закарпатье в десятке лучших областей Украины

    По данным Государственного комитета статистики Украины, в марте, по сравнению с предыдущим месяцем, в Закарпатской области индекс потребительских цен составил 101,1% (по Украине - 101,4). В целом же, если сравнивать с декабрем 2008 года, этот показатель на Закарпатье составил 105,5%, тогда как по Украине - 105,9%.

    Об этом UA-Reporter.com сообщили в пресс-службе Закарпатской ОГА.
    "Разговоры о том, что на Закарпатье цены выше, чем в Украине, не соответствуют действительности, - сообщают в облгосадминистрации - Наоборот, на Закарпатье одни из самых низких цен на продукты питания. По статистике, в прошлом году наша область по индексам потребительских цен занимала 1-2 места, сейчас - 5-6 места, то есть наш край - в десятке лучших областей Украины ".
    Несмотря на то, что в целом по Украине наблюдается тенденция к повышению цен на продукты питания, областная государственная администрация предпринимает все законные меры, чтобы сдержать рост цен.
    Областной совет проводит постоянный мониторинг уровня цен. Так, в Ужгороде проводится еженедельный мониторинг стоимости свинины, говядины, сала, сыров, яиц, масла, колбас, риса, капусты и т.п. на различных рынках, в частности по улицам Фединца, Бородина, Белинского, Краснодонцев. На рынках цены, как правило, ниже, чем средние по Украине, в частности такая ситуация на рынках по улицам Бородина и Краснодонцев. Если, к примеру, по Украине картофель стоит от 3,5 до 4 грн, то в Ужгороде на "пьяном" рынке, что на Бородина, ее можно купить за 2-2,5 гривны.
    Если говорить о ценах на промышленные товары, то рост цен наблюдается прежде всего на товары импортного производства.
    До Пасхальных праздников, по его мнению, стоимость продуктов питания не повысится, кроме, возможно, мясных изделий. Но о серьезном росте цен не говорится.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору