На Закарпатье чемпионами по мини-футболу стали ужгородцы

59 переглядів
    Ужгородская милиция отвоевала чемпионство по мини-футболу через 4 года

В Ужгородском спорткомплексе «Юность» в минувшую субботу прошли соревнования по мини-футболу среди подразделений и горрайорганов ГУ МВД Украины в Закарпатской области, приуроченные к Дню милиции Украины.

Сначала была проведена жеребьевка, и участники четвертьфиналов определялись в группах. В следующий этап попадали 5 победителей и три лучших коллектива, занявшие вторые места.

Перед началом футбольных баталий состоялось торжественное открытие турнира, в котором приняли участие заместитель начальника ГУМВД Владимир Петрицюк и заместитель начальника управления кадрового обеспечения ГУМВД Николай Юсковец. Поднять государственный флаг поручили капитану команды прошлогодних победителей - УГАИ ГУМВД Александру Ковальчуку.

А дальше начались матчи. В первой группе безоговорочным лидером оказались перечинцы, уверенно обыграли всех своих соперников. Еще одним участником четвертьфинала с этой «пульки» стала сборная аппарата ГУМВД.

Во второй группе удачно выступили тячевцы, сыграв вничью с соседями раховчанами и одержав две уверенные победы с крупным счетом. Неожиданность приподнесла сборная УБОПа, которая с одним набранным очком оказалась на последнем месте.

В третьей группе тоже был бесспорный победитель - коллектив спецподразделения «Беркут». Стоит сказать, что в четырех матчах «беркутовцы», прежде всего благодаря опытному голкиперу Юрию Кашци, не пропустили ни одного гола. Не повезло виноградовцам, набравшим 8 очков (в этой группе было 5 команд), но в четвертьфинал не попали.

По подобному сценарию проходили соревнования в группе «D». Опытные «гаишники» подтвердили статус фаворита, одержав три победы и не пропустив ни одного мяча (ворота защищал Борис Фурик).

Также со второго места пробилась в следующий этап сборная УГСО при ГУМВД. Еще в одной группе шла очень острая борьба. Футболисты Ужгородского городского управления милиции, хотя и уступили своим коллегам из города над Латорицей, но затем выиграли два матча. Это позволило им вместе со своими обидчиками попасть в четвертьфинал. А вот бывший победитель турнира - команда Иршавы - пришлось довольствоваться только третьим местом в группе и досрочно сойти с дистанции.

А потом пошли матчи с выбыванием. Здесь уже не было права на ошибку. Несколько игр четвертьфинала завершились довольно неожиданно - из победителей в финал попали только тячевцы.

Сначала команда ОГАИ со счетом 1:2 уступила мукачевцам. Затем аналогично сборная УГСО при ГУМВД переиграла команду «Беркута» (даже опытные вратари не спасли). Тячевцы минимально выиграли у сборной аппарата областной милиции. А в матче ужгородцев и перечинцев уверенную победу одержали первые. Пропустив мяч, футболисты Перечина намеревались отыграться, но неудачно - 1:5.

В полуфинале снова сюрприз приподнесли «охранники», вышедшие в финал, забив два гола мукачевцам и сохранив свои ворота «сухими».

А вот другой полуфинал оказался боевым: сборная горуправления областного центра сумела вырвать победу у тячевцев 2:1. Последние зато сумели взять реванш в борьбе за третье место, выиграв встречу 2:0.

Финальная игра долго держала присутствующих в напряжении. Милицейским футболистам Ужгорода удалось открыть счет, однако минимальный перевес не гарантировал общего успеха.

И только в конце встречи все стало понятным, когда счет удвоился. Положительные эмоции вызвал результат не только у участников игры, но и у заместителя начальника Ужгородской милиции Евгения Калитича, который изрядно радовался победе.

Таким образом ужгородцы повторили свой успех четырехлетней давности, когда они стали победителями первого турнира по мини-футболу по случаю Дня милиции Украины. Затем на высшую ступень поднимались иршавцы и дважды подряд сборная УГАИ ГУМВД.

Заместитель начальника ГУМВД Владимир Петрицюк вручил призерам кубки и грамоты, а чемпионы, кроме этого, получили еще и медали. Лучшим вратарем турнира признан Александр Мазютинца из команды Ужгорода, а лучшим игроком - заместителя начальника Тячевского райотдела милиции Ивана Паша.

Благодаря усилиям сотрудников отдела профессиональной подготовки УКЗ ГУМВД, привлечению квалифицированных судей турнир прошел на высоком уровне, без всяких эксцессов или опротестирований результатов. Организаторы выражают благодарность директору спорткомплекса «Юность» Ивану Риляку за предоставление помещения для проведения соревнований.

Этим турниром завершается нынешняя спартакиада ГУМВД. 15 декабря милицейская сборная примет участие в первенстве ФСО «Динамо» по мини-футболу, который также будет проходить в спорткомплексе «Юность».