ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье четыре села четвертый год ждут газ (ВИДЕО)

    24 апреля 2024 среда
    70 переглядів
    На Закарпатье к селам не могут подвести газопровод

    Деньги на подведение газопровода к населенным пунктам - государство выделило, жители на деньги проложили трубы в деревне, даже выбросили печи из домов. Но газ - до сих пор не поступил. Денег не хватило на одно единственное устройство.

    Газопровод в селе Горинчево начали строить четыре года назад. На государственные средства проложили трубы в село. Подведение к жилищам оплачивали уже сами жильцы.

    Иван Кавка, житель села Горинчево:

    - По подходящий от газопровода к дому тысячу шестьсот гривен до стояка, далее четыре тысячи за газовый котел + где то около 4 тысяч гривен за коммуникационные проводки все, которые делали по дому, все абсолютно сделано.

    В этом доме тоже все готово, чтобы запустить газ. Здесь даже печку выбросили, говорит хозяйка. Теперь - сожалеет. В семье трое маленьких детей. Чтобы они не мерзли зимой - семья пользуется обогревателем. Сумма за электричество ежемесячно набегает немаленькая.

    Сельский голова Горинчево показывает газораспределительную станцию, через которую топливо должно поступать аж в четыре села района. Здесь недостает блока одоризации, - устройства, через который к газу добавляют вещество, которое придает ему характерный запах. Стоимость блока - около полумиллиона гривен. Таких денег у общины нет.

    Елена Конопацкая, сельский голова Горинчево:

    - В две тысячи шестом нам выделили были средства 800 тысяч, областная администрация выделила 450 тысяч, и после того, последние годы 8, 9, 10, 11 год нам государство не выделяет денег.

    Кроме покупки прибора, село должно заплатить за его установку, и погасить долг перед фирмой, которая тянула газопровод в жилища. Все вместе - потянет на три миллиона гривен.

    Иван Бушко, заместитель председателя Закарпатской ОГА:

    - Была заключительная сделка с НАК «Нафтогазом Украины» о том, что три объекта, в том числе и Горинчево, должны были финансироваться из государственного бюджета. Но в настоящее время нет финансирования.

    Областная власть обещает - что попытается найти деньги в бюджете региона. Правда, - только в следующем году.

    Подробности-ТВ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Схожа ситуація і в селі Т.Ремета Перечинського району. Але тут ще й посміялися з Ледиди, хоч в цьому прослідковується паскудство Мошака й Качура. Спільно з керівництвом району вони запросили губернатора, урочисто запалили факел, вже й гостина була де на закуску організували такий місцевий делікатез як жарені жаби. Діточок співати заставили, але пройшов вже рік, від людей гроші зібрали а сам газ до сьогоднішнього дня не включили. Навколишні села гомонять що Ледида добрий чоловік, якщо я брешу приїзжайте в село й там ще й не таке почуєте.