ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье чиновники помогают исчезнуть предпринимательству

    29 марта 2024 пятница
    78 переглядів
    На Закарпатье предпринимательство исчезает, а власти только помогают этому

    Для закарпатского предпринимательства наступили тяжелые времена. Правительство не так давно создало новые правила игры, под названием Налоговый кодекс, который уже приводит к сокращению желающих заниматься бизнесом...


    А на этой неделе для закарпатских предпринимателей, особенно для мукачевских, неприятных новостей увеличилось - в городе над Латорицей ввели новые, еще более жесткие правила ....

    Начало марта в горсовете Мукачево ознаменовался принятием новых правил для бизнеса. Речь идет о порядке согласования размещения объектов торговли, ресторанного бизнеса и сферы услуг и контроля за их деятельностью.Как рассказала начальник отдела торговли, общественного питания, быта и защиты прав потребителей горсовета Марьяна Деревьяник, к началу нынешнего года все предприниматели обязаны были получить разрешение на размещение подобных объектов.

    «Налоговый кодекс, вступивший в силу с 1 января нынешнего года, отменил необходимость в этом разрешении. Таким образом, нас лишили доступа к информации о реальном количестве коммерческих объектов и их виды деятельности. Чтобы исправить эту досадную ошибку парламентариев и иметь возможность держать руку на пульсе, мы просто заменили название документа (разрешение на согласование), но суть оставили неизменной», - пояснила Деревьяник.

    Действительно, для получения согласования, которое формально выдается бесплатно, предприниматели должны подать в горсовет такой же пакет документов, как и при получении разрешения.Для проверки этой документации и принятия окончательного решения чиновникам, по-прежнему отведен месяц, а срок действия выданного согласования составляет один год. Если по истечении этого времени бизнесмен не менял вид деятельности, то этот документ пролонгируют за три дня.

    В противном случае предпринимателю придется получать новое согласование. Кроме необходимости получения согласования, в новом порядке прописана и процедура контроля за деятельностью предпринимателей.Созданная для этих целей комиссия из представителей горсовета и исполкома обязана посетить каждого бизнесмена раз в год, сообщив о предстоящей проверке за 10 дней.Контроллеры будут проверять соответствие профиля деятельности учреждения указанному в документах, соблюдение прав потребителей (наличие уголка потребителя, книги жалоб и предложений и т. п.), требований по благоустройству прилегающей территории и т.д. Нарушителям придется заплатить штраф в 51-170 грн., А также исправить все недостатки в течение двух недель. В противном случае исполком может лишить их права на работу.

    По оценкам издания «Деловая Столица», под пристальное внимание комиссии попадут более тысячи объектов: 680 магазинов, около 100 ресторанам, барам и кафе, а также пара сотен МАФов.Уполномоченный по вопросам защиты прав предпринимателей в Закарпатской области Роман Турянчик в комментарии этому изданию говорит, что, по сути, чиновники создали новый проверяющий орган, который дублирует функции целого ряда государственных и коммунальных служб и усложняет работу бизнесменов, незаконно.Его мнение подтвердил и управляющий партнер компании «Соколовский и партнеры» Владислав Соколовский, добавив, что местная власть может действовать исключительно в рамках законодательства, в котором не предусмотрена возможность требовать от предпринимателей согласовывать местоположение своих объектов.«Бизнесмены имеют все основания для обжалования этого решения в суде», - подчеркивает господин Соколовский.В частности, предприниматель Юрий, имеет торговые точки на Мукачевском автовокзале и знаменитом рынке «ГИД», утверждает: «Мы надеялись найти хоть какой-то позитив в Налоговом кодексе, но наша власть и того лишила. По сути, возвращаются те же проверки.И штрафы от какого-то нарушения будут далеко не 170 грн. А еще и комиссия какая над нами. Вы же сами все прекрасно понимаете, во сколько нам обойдется право на существование ...».

    Благодаря таким действиям, предпринимателей в Мукачево может существенно уменьшиться.В частности, в Ужгороде этого нововведения еще не ввели, но предприниматели уже исчезают.
    Напомним, с 1 января в Ужгороде на упрощенной системе налогообложения было 7000 теперь - около 6, т.е. на 700-800 предпринимателей стало меньше.

    А по прогнозам начальника Ужгородской МГНИ Марии Бадида, во втором полугодии предпринимателей будет еще меньше, ведь очень скоро, с 1 апреля, вступает в силу налог на прибыль, существенно обременит и так нелегкой судьбе предпринимателей.

    Итак, где обещанная поддержка предпринимательству?

    Пока закарпатская власть помогает ему лишь исчезнуть - как своим бездействием, так и вышеупомянутыми решениями ....

    Дмитрий МОВЧАН

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость