ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье депутаты на ровном месте оказались по самые уши в своём дерьме

    18 апреля 2024 четверг
    42 переглядів
    Как отказать в законном праве просто потому, что так кому-то хочется ?

    В редакцию интернет-издания "Про Запад" обратился известный Перечинский предприниматель Михаил Барник с просьбой осветить странную ситуацию, в которую он попал благодаря стараниям неадекватных депутатов Перечинского горсовета.


    Дело в том, что он никак не может выкупить крохотный земельный участок площадью 0,95 сотки в городе, на которой более 10 лет находится его магазин. Михаил решил закрыть этот вопрос и подал соответствующее заявление в горсовет.

    Просьбу рассмотрела сначала земельная комиссия Перечинского городского совета и, не найдя оснований отказать предпринимателю в этой просьбе, дала свое разрешение.

    Однако уже в день голосования неадекватные депутаты неожиданно решили отказать, даже не объяснив своего поступка.

    Михаила хорошо знают в Перечине, как коренного жителя и патриота этого города. Годами он помогает как финансово, так и личным участием проводить городские праздники, фестивали, дни города и так далее.

    И это власть всегда ценила - выражала благодарности, дарила грамоты и дипломы. Но, как оказалось, купить в магазине диплом, подписать его и вручить - это не трудно, а вот когда в помощи уже нуждается предприниматель, ему отказывают.

    Точнее, в данном случае о помощи даже не идет - надо только дать разрешение приобрести маленький участок земли, на которой все равно стоит магазин, принадлежащий предпринимателю Барнику. То есть пользы у Перечина от земли нет никакой, а продав ее, получил бы какие-то поступления в городской бюджет.

    Понять логику депутатов горсовета в этом случае невозможно. В голову приходит только желание кому-то поступить "на зло", просто мелко напакостить или показать "кто хозяин в Перечинской хижине".

    "В 2013-м году я решил выкупить этот земельный участок, ведь на нем и так находится мой магазин, который я арендовал некоторое время, а в 2004-м году выкупил полностью, и написал заявление-ходатайство, - рассказывает нам Михаил.

    - Сессия разрешение не дала, я удивился и забыл. В прошлом месяце вновь обратился с заявлением разрешить выкуп. и снова не дали ... Земельная комиссия горсовета проголосовала "за", Перечинский земотдел не нашел в разрешении ничего противозаконного, юрист-земельщик меня проконсультировал, что все согласно действующему законодательству ... А секретарь горсовета Юрий Мадьяр, готовя проекты решений сессии, написал "отказать".

    "Как оказалось, десятки полученных дипломов и благодарностей-грамот от городского, районного и областного советов и администраций, десятки тысяч гривен уплаченных в год налогов, финансовое участие в десятках спортивных и культурно-массовых мероприятиях, очень много поддержанных акций и просто добрых дел в Перечине и для Перечина (это уже должны мне поверить на слово, потому что много сделано без всякого пиара) не дают мне право получить разрешение на выкуп 95 м кв.!, - продолжает наш собеседник.

    Эта, неполная сотка земли находится под магазином, который мне принадлежит уже более 10-ти лет. Здание стоит, магазин работает, с землей и так ничего не случится ... но ".

    В тот же день, по словам Михаила депутаты планировали дать жителям Одессы и Ковеля 25 соток Перечинской земли.

    Жителям других областей хотели выделить земельные участки под строительство в урочище Бобайове. Хотя, согласно ст. 121 Земельного кодекса Украины, бесплатно в собственность для индивидуального дачного строительства предоставляются земельные участки площадью не более 0,10 гектара, а не 0,20 га как указано в проекте решения "одесситки".

    Помешали принять решение только отдельные депутаты, которые очень громко выражали несогласие, поэтому вопрос отправили на "изучение". После которого, вероятно, все же продавится вопрос выделения земли жителям других регионов.

    Хуже в этой ситуации, что никто предпринимателю так и не сумел объяснить, почему его "прокатили" с участком. Понятно, что в маленьком Перечине все всех знают, а тем более бизнесменов. Поэтому уже после сессии, говорит Михаил, ему звонили отдельные депутаты, чтобы как-то объяснить, почему не поддержали продажу участка. Впрочем, адекватного ответа дать не смогли. Кто-то даже приплел сюда ... "политическую целесообразность".

    Какая может быть политическая целесообразность в таком, казалось бы, обычном вопросе, непонятно. Михаил Барник не входит ни в одну политическую партию и его участие в политике ограничивается "разговорами за столом", как и у большинства из нас. Похоже, депутат просто не мог сказать, почему горсовет действительно решил отказать.

    Между тем, похоже, что запретив продажу участка, депутаты Перечинского горсовета нарушили законодательство.

    По крайней мере об этом свидетельствует комментарий юриста-земельщика, которого мы попросили разобраться в этой ситуации.

    "Перечинский городской совет, грубо нарушая нормы ст. 128 Земельного кодекса Украины отказал предпринимателю Барнику М.И. в выкупе земельного участка, на котором находится недвижимое имущество (магазин), принадлежащее ему на праве собственности.

    Суть нарушения заключается в том, что от гражданина требовали лишние документы, предоставление которых не предусмотрено законодательством, а именно: договор аренды на земельный участок, который согласно п. А ч. 2 ст. 128 Земельного кодекса Украины предоставляется только в случае его наличия.

    Итак, эта норма не является обязательной к исполнению, то есть, выражаясь юридической терминологией, не является императивной.

    Также следует отметить, что исключительными основаниями для отказа в продаже земельного участка является:

    а) непредставление документов, необходимых для принятия решения о продаже такого земельного участка;
    б) выявление недостоверных сведений в представленных документах;
    в) если в отношении субъекта предпринимательской деятельности возбуждено дело о банкротстве или прекращении его деятельности;
    г) установленный настоящим Кодексом запрет на передачу земельного участка в частную собственность;
    г) отказ от заключения договора об оплате авансового взноса в счет оплаты цены земельного участка. (ч.5 ст. 128 ЗКУ).

    Ни одну из этих норм предприниматель Барник М.И. не нарушил.

    Поэтому я вынужден делать вывод, что решение об отказе в выкупе земельного участка основывается исключительно на нежелании мэра наполнить бюджет, а возможно и с корыстных мотивов", - рассказал наш собеседник.

    Согласен с экспертом и глава земельной комиссии Перечинского горсовета, депутат Евгений Баев.

    Комиссия, которую он возглавляет, конечно же рассматривала вопрос об участке и вынесла решение: разрешить. И только на самой сессии обнаружили, что секретарь горсовета Юрий Мадьяр дал команду не голосовать.

    К удивлению членов земельной комиссии пояснил, что якобы звонил заместителю отдела Госземагентства в Перечинском районе Михаилу Грицику и тот объяснил:

    если нет договора аренды хотя бы на месяц, решение сессии о разрешении на продажу участка станет незаконным.

    Депутаты позвонили Грицику.

    Оказалось, секретарь горсовета дал ему ложную информацию. А исходя из реального положения вещей, нарушение закона Грицик не увидел, о чем и сообщил депутатам.

    Юрий Мадьяр согласился с доводами и пообещал поставить вопрос на голосование. Но уже в ходе сессии сообщил, что, оказывается, звонил еще и в областное управление земельными ресурсами начальнику отдела и та же вынесла свой вердикт: незаконно, - это с его слов. Но впоследствии оказалось, что в Ужгороде о звонке и обращения никто не слышал. То есть секретарь горсовета просто солгал.

    Для чего Юрий Мадьяр столько звонил именно по этому вопросу, учитывая, что в других случаях подобную принципиальность и близко не проявляет?

    На той же сессии в повестку дня были вынесены 5 земельных решений, которые депутатские комиссии вообще не рассматривали (!!!), кроме того, проекты решений не были заблаговременно опубликованы на сайте горсовета, как того требует закон. То есть, как видим, в целом к соблюдению законодательства в Перечине относятся довольно легкомысленно ...

    "Я здесь могу найти только объяснения, - говорит Евгений Баев. - Наша мэр хочет навредить людям, которые ему чем-то не угодили. Дело в том, что к этому вопросу горсовет все равно будет вынуждена вернуться рано или поздно разрешение на продажу будет вынуждена выдать.

    Просто потому, что оснований отказывать нет. И думаю, мэр это прекрасно знает. Но вот хоть немного навредить, хотя бы оттянуть на месяц-другой все равно хочет ".

    Сейчас Михаил Барник собирается подавать жалобу в прокуратуру, чувствуя после консультаций с юристами свою правоту в этом вопросе.

    А дальше уже слово за органами.

    Раз уж сам горсовет не может решить такую якобы простую задачу, то всем депутатам придется сесть по самые уши в свое дерьмо...

    Про Запад

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя ПЕТРО

    Комментарий: 

    Научились бы названия писать английским...
    Подскажу: Perechin (PERECHIN)