ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье детская больница получила компьютерный томограф

    23 апреля 2024 вторник
    57 переглядів
    В Мукачевской детской больнице заработал новый томограф

    В четверг, 5 ноября, закарпатские чиновники посетили областную детскую больницу, что в Мукачево.



    Темой номер один, в частности, и в этом заведении - ситуация с заболеванием детей гриппом и ОРВИ. По статистике, почти половина больных в области - дети.

    Руководитель края ознакомился с уровнем заболеваемости детей, обеспечением соответствующих учреждений лекарствами, необходимым оборудованием.

    - Своевременно введенные карантинные меры сработали - имеем ощутимое уменьшение количества детей школьного возраста: если, скажем, на понедельник 2 ноября из общего количества больных на ОРВИ и грипп был 41 процент больных детей школьного возраста, то на сегодня - 25,4 процента. Тяжелобольных детей нет - это радует. Для детей, которые все-таки заболели, лекарств достаточно, - сказал Олег Гаваши. - Я еще раз убедился, что детская больница имеет хорошую медицинскую базу - здесь установлено медоборудование, закупленное на средства как областного бюджета, так и спонсоров. Вот и на сегодняшней сессии областного совета депутаты рассматривали вопрос выделения средств на приобретение дорогого оборудования для отрасли здравоохранения. Приятно видеть, что эти средства работают: сегодня мы увидели капитально отремонтированное отделение патологии новорожденных, отвечающее европейским стандартам. На ремонт тоже было выделено из областного бюджета 299 тысяч гривен.

    По сравнению с прошлым годом, когда на отрасль выделялось 613 миллионов гривен, в этом году - более 663 миллиона, то есть на 50 миллионов гривен больше. В том числе на областную детскую больницу - на 8 миллионов больше, чем в прошлом году, - сообщил председатель облгосадминистрации. Это дает возможность закупить необходимую аппаратуру. В области есть профессиональные врачи, но нужно, чтобы им было на чем работать.

    Все лучшее - детям, особенно, когда речь идет об их здоровье. Именно таким принципом руководствуются в областной детской больницы и лично ее главный врач Елизавета Биров. Новый компьютерный томограф стоимостью почти 4,5 миллиона, который на днях заработал в больнице, станет большой помощью медикам в лечении маленьких пациентов.

    - На протяжении 10 лет мы пользовались томографом, полученной по гуманитарной линии из Австрии. А с весны прошлого года он не работал и не подлежал ремонту. Таким образом, невозможно было проводить один из важнейших методов диагностики, - вспоминает Елизавета Ивановна.

    В областном бюджете на этот год были заложены средства в сумме 4,5 млн. грн. для областной детской больницы на приобретение нового компьютерного томографа. После тендерных процедур и капремонта отделение компьютерной томографии в заведении установили современный томограф, который, что немаловажно, обеспечен специальными детскими программами. Для ребенка, находящегося на стационарном лечении и по направлениям, обследование будет бесплатным.

    Немало делается и на местах для обеспечения медучреждений необходимой аппаратурой, в частности приобретенной за спонсорские средства. К примеру, Мукачевская центральная районная больница в четверг получила новейшую лабораторию диагностики различных видов вирусов, в частности и "калифорнийского" гриппа, приобретенную за спонсорские средства. Сейчас эта лаборатория монтируется, а с понедельника заработает.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору