ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье детский сад строили-строили, так и не построили (ВИДЕО)

    28 марта 2024 четверг
    42 переглядів
    Детский сад в селе на Закарпатье строят уже семь лет

    Уже седьмой год строят детский сад в закарпатском селе Яблоновка. Его ждут более 120 маленьких жителей. Ближайшее заведение - за восемь километров в соседнем селе. И водить туда детей родители не могут из-за отсутствия регулярного транспортного сообщения...


    В ситуации разбиралась Марина Коваль.

    У Ани Волос трехлетняя дочка. Мама жалуется, в этом году хотела отдать малую в садик. Ведь дома - большое хозяйство, ухаживать за которым с ребенком на руках - тяжело.

    - Если бы был садик, то гораздо было бы легче, оставила ребенка в садике и работала себе, так нужно делать с малой, все хозяйство.

    Мамы с Яблунивки жалуются - через уход за детьми, не могут и трудоустроиться.

    Любовь Гайдук, жительница села Яблоновка:

    - У меня двое детей, старшей четыре и два года, где-то и на работу бы стала, никуда нельзя уйти. В соседнем селе Вышково есть три садика, а у нас ни одного нет.

    Анна Якубец, жительница села Яблоновка:

    - У нас село уже немаленькое, детей много, мы писали и заявления, были и подписи, не знаю, уже с начавшего прошлого года что-то делать и застопорило.

    Вот так выглядит недостроенный детсад.

    Возводить его начали еще в две тысячи шестом году, тогда поселковый совет выделил из собственного бюджета полтора миллиона гривен, надо было еще миллион, но ни район, ни область средств не нашли.

    Карло Сойков, сельский голова села Яблоновка, Вышково, Шаян:

    - Финансирование было на достаточном уровне пока решалась это дело, до тех пор цены ушли так высоко, что тех денег было мало и до сих пор вот так просим.

    На завершение строительства нужно уже почти три миллиона гривен. В райгосадминистрации говорят - средства просят Кабмине, туда уже отправили соответствующую документацию.

    Дмитрий Мади, заместитель председателя Хустской РГА:

    - Если будет финансирование на следующий год, полное финансирование у нас есть 100-процентная гарантия, что мы сможем ввести этот объект в эксплуатацию, в действие.

    Пока в Яблоновке строят сад, дети остаются без дошкольного воспитания. Отвозить малышей в соседние села родители не могут. Из-за плохих дорог рейсовые автобусы туда давно не ездят.

    Подробности-ТВ



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору