ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье действует "единое окно" для получения социальной помощи

    25 апреля 2024 четверг
    71 переглядів
    Индекс реальной зарплаты на Закарпатье составляет 94%

    «Вся социальная помощь на Закарпатье выплачивается вовремя. В этом году на эти цели область освоит около 570 млн грн государственных средств. Об этом на пресс-конференции в Ужгороде, посвященной внедрению методов совершенствования социальной помощи в Украине, сообщил начальник Главного управления труда и социальной защиты населения Закарпатской ОГА Виктор Мацола.

    На Закарпатье социальную помощь получают свыше 99 тысяч семей. Для удобства получателей льгот и помощи в области внедряется принцип «единого окна». Благодаря ему нет необходимости посещать всех специалистов, а следует обратиться в единого окна, куда подаются все необходимые документы для дальнейшего оформления помощи.

    О реформировании системы предоставления социальной помощи подробно рассказала заместитель Министра труда и социальной политики Украины Елена Степаненко. По ее словам, ключевыми задачами реформы являются повышение адресности помощи и упрощения системы ее предоставления. Способствовать этому призвана технология «одного окна», позволяющий получить все виды социальной помощи по упрощенной процедуре, то есть, по единому заявлению, единым пакетом документов и максимально быстро. Сейчас подавляющее большинство городских и районных управлений труда и социальной защиты перешли на такую форму работы. Министерство труда и социальной политики внедряет реформу при поддержке Всемирного банка.

    «На Закарпатье действует 14 районных и 5 городских управлений европейского уровня. В результате обеспечен удобный доступ к ним потребителей, в том числе оборудованы пандусы для людей с особыми потребностями, управление обеспечено оргтехникой и т.д., - говорит Виктор Мацола. Он также отметил, что в отличие от других регионов Украины в Закарпатье индекс реальной зарплаты на Закарпатье составляет 94%, по Украине - 84%. Фиксируется по сравнению с Украиной более высокий темп прироста средней заработной платы по области на 8%, на сегодня ее размер составляет 1667,00 грн.

    В Украине на сегодня действует 15 программ социальной поддержки, среди которых помощь семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам, предоставление субсидий и другие, имеющие важное значение для защиты тех, кому сейчас труднее всего. За 9 месяцев текущего года для выплаты помощи этим категориям граждан направлено 11 981,5 млн грн.

    Жители Ужгорода не могут оформить субсидии из-за "левых" автономок

    Пільги чи соціальну допомогу отримує кожен четвертий мешканець Закарпаття

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору