ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье директор школы-интерната самовольно отправил ученика в США

    28 марта 2024 четверг
    85 переглядів
    В Закарпатье расследуют факт незаконной передачи ребенка в США

    Правоохранительные органы Закарпатья расследуют факт незаконной передачи ребенка в США. Речь идет о лишенном родительской опеки 17-летнего воспитаннике Перечинской общеобразовательной школы-интерната I-II степени.


    Парень учится в интернате уже 5 лет.

    В 2013 он с группой других детей побывал в США на летнем отдыхе, где познакомился с американской семьей. И поддерживал с ней связь по интернету. Американцы неоднократно выражали намерение усыновить парня и даже официально обратились за разъяснением в службу по делам детей Закарпатской ОГА, чтобы выяснить, каким образом оформить выезд за границу на учебу.

    Они получили всю необходимую информацию, однако в итоге парень вылетел в США с грубыми нарушениями установленного порядка.

    - Последний раз ученик был на уроках 4 сентября, а на следующий день поехал во Львов, откуда самолетом вылетел в Варшаву, а дальше в США, - сообщает председатель ОГА Геннадий Москаль. - Директор школы-интерната самостоятельно принял решение об изготовлении визы на обучение и выезд ребенка за границу. Он не сообщил об этом ни департамент образования ОГА, ни орган опеки и попечительства Ужгородского исполкома, где ученик находится на первичном учете. Загранпаспорт в нарушение инструкции хранился не в юриста интерната, а у самого ученика. Когда именно и с чьим сопровождением он пересек границу, пока не установлено, сейчас этим занимаются правоохранители. Именно выбытие из учебного заведения не оформлено документально. Все что есть - это некий акт передачи ученика на обучение в США, составленный только через 11 дней после выезда - 16 сентября. Как только дело всплыла на поверхность, директор и юрист интерната срочно ушли на больничный и не дают никаких объяснений. По данному факту отрытое уголовное производство.

    Сейчас по поручению Москаля во всех интернатах области проводятся проверки законности выезда и пребывания учеников за рубежом.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость