ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье два года не могут отремонтировать пункт пропуска "Ужгород" (ВИДЕО)

    25 апреля 2024 четверг
    78 переглядів
    Венгрия грозит Украине штрафами за неотремонтированный пункт пропуска

    Пункт пропуска "Ужгород" - "западные ворота" страны на украинско-словацкой границе. Его как построили в восьмидесятые годы прошлого века, так с того времени и не ремонтировали. Он должен пропускать 300 машин за сутки в одну сторону. На деле - каждый день здесь проходит гораздо больше машин. И не всегда все гладко.

    "Автобусы получили более высокие формы, которые на данный момент не могут пересекать таможенную границу там, где они, допустим, были предусмотрены в 80-е годы, в связи с низким уровнем навесов. Мы должны для них использовать резервную полосу движения", - рассказывает заместитель начальника таможенного поста "Ужгород" Эрнест Яцына.


    На модернизацию пункта пропуска нужны миллионы гривен, уже несколько лет жалуются таможенники. Как водится, денег в украинском бюджете все время не было. И тут, в 2013 году "счастье привалило".


    Евросоюз выделил семь миллионов евро на ремонт словацко-украинского пункта пропуска с обеих сторон. Словаки свою облагородили. Украинцы - "тянут резину". Из-за того, что сначала объединяли таможню и налоговую в Министерство доходов и сборов. А затем преобразовывали его в Фискальную службу.


    "Все эти реорганизации имели следствием внесения изменений в грантовый контракт, а поскольку это - международный договор, то, конечно, это требует времени - проставление всех подписей всеми участниками", объясняет заместитель начальника юридического отдела Закарпатской таможни Николай Яцевич.


    В итоге, к ремонту на КПП приступили только неделю назад. А по условиям контракта его должны отремонтировать до конца 2015 года. Успеют ли? Идем спрашивать у губернатора Закарпатья. Геннадий Москаль негодует:


    "Никак они не могут там провести тендеры в связи с их реорганизацией, переименованием. Деньги уже выделены, пришли в Украину, лежат, меня министр иностранных дел Венгрии предупредил, что если вы не используете эти деньги, вы будете Евросоюзу платить большие штрафы из-за утраченной выгоды".


    А вот таможенники вовсю излучают оптимизм. Надежды возлагают на теплую осень. Мол, если погода резко и быстро не испортится, успеют закончить работы в срок. Но, на всякий случай, все же начали переговоры о продлении контракта до конца следующего года.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    I Záhonyszkij most i Uzhgorodskij KPP za sutki otremontirujem! Nam, ukrajinskim takije raboty tolko do koleni. Kijev za god postrojili!!!!