ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье этим летом в лагерях профсоюзов отдохнуло 6178 детей

    19 апреля 2024 пятница
    30 переглядів
    Флеш-моб в детском оздоровительном заведении «Барвинок»

    На заседании президиума Закарпатской облпрофсовета (председатель Иван Король) рассмотрены итоги участия во Всеукраинском смотре на лучшую организацию оздоровлення и отдыха детей летом 2015 года.


    Как отмечалось, летом этого года с организационно-финансовым участием профсоюзов в 12 детских оздоровительных заведениях было оздоровлено 6178 детей. На эти цели привлечены средства из разных источников финансирования. По сравнению с прошлым годом значительно больше привлечено средств от хозяйственных субъектов: с 1349,7 тыс. Грн. до 2686,2 тыс. грн. в 2015 году и профсоюзного бюджета: с 1417,2 тыс. грн. до 2065,5 тыс. грн. этого года.
    Больше всего детей, как из нашей области, так из-за ее пределов, оздоровлено в оздоровительных учреждениях «Водограй», «Трембита», «Шаян», «Огонек», «Барвинок», «Белочка» и других. Более 20 лет успешно работает профильный летний оздоровительный лагерь «Гармония» для творчески одаренных детей в поселке Чинадиево Мукачевского района, организаторами которого является управление культуры Закарпатской облгосадминистрации и обком профсоюза работников культуры. Как профильный «лагерь в лагере» в детском оздоровительном заведении «Барвинок» был реализован проект, по которому 46 детей работников профсоюза образования и науки совмещали занятия художественным творчеством и, в частности, рисованием с углубленным изучением английского языка под руководством студентов-медиков из Индии, которые учатся в Ужгородском национальном университете.
    Заслуживает внимания то, что областные организации отраслевых профсоюзов области этим летом активно привлекали для оздоровления детей спонсорские средства. В частности, профорганизации образования и науки с этой целью привлекли средства иностранных спонсоров, благотворительных организаций, молодежных центров, религиозных общин. За счет средств правительства Венгрии на базе Международного детского и молодежного центра «Занку», который расположен на всемирно известном озере Балатон в Венгрии, оздоровлено 350 детей, родители которых являются членами профсоюза педагогов Береговского района. Согласно договору с молодежным центром «Еклезия» им. Теодора Ромжи в оздоровительном лагере «Духовный мир» в с. Анталовцы Ужгородского района оздоровлено 100 детей из Виноградовского района. 146 детей педагогов было оздоровлено в религиозных лагерях Береговского района. При содействии Общества «Матица Словенска» в Словакии отдохнуло 12 детей педагогов с Великоберезнянского района. За счет государственных средств и из-за религиозных фонды 12 детей педагогов города Берегово оздоровились в Венгрии. При содействии благотворительных фондов Ужанского церковного округа «Шеон» и «Доркас», международного лагеря «Кредо» и религиозного лагеря «Христовы рыбаки» организовано оздоровление 46 детей из Ужгородского района.
    0_1347-1.JPG
    Облорганизация профсоюза работников жилищно-коммунального хозяйства, местной промышленности, бытового обслуживания населения привлекла на оздоровление средства меценатов Баварской общины (Германия), за счет которой в оздоровительном лагере «Барвинок» было оздоровлено 40 детей.
    По сравнению с 2014 годом этим летом в области увеличилось количество детей, оздоровленных за пределами собственного региона: с 432 до 644 ребенка в 2015 году. 100 детей медиков оздоровлено областной организацией профсоюза работников охраны здоровьяспильно с профорганизациями области в оздоровительном лагере «Волна» с. Сергеевка Одесской области. Облорганизации профсоюза работников образования и науки организован отдых 562 педагогических работников и их детей на базе «Галчонок» в пгт. Затока Одесской области с привлечением средств городских, районных комитетов и областной организации профсоюза.
    Вместе с тем, как отмечалось на заседании президиума облсовпрофа, значительная часть областных организаций отраслевых профсоюзов уменьшила количество оздоровленных детей по сравнению с прошлым годом из-за неспособности выделение на эти цели предприятиями и организациями этих отраслей средств профсоюзного бюджета и хозяйствующих субъектов. На общие объемы оздоровления детей существенно повлияло прекращение детского оздоровления за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, поскольку из этого источника финансирования на детское оздоровление в прошлом году было выделено более 14 млн. Грн.

    Президиум Закарпатской облпрофсовета отметила надлежащую организаторскую работу по оздоровлению детей в ходе Всеукраинского на лучшую организацию оздоровления и отдыха детей летом 2015 областных организаций профсоюзов: работников образования и науки (председатель Татьяна Повханич) здравоохранения (председатель Владимир Турок), культуры (председатель Наталья Товтин), госучреждений (председатель Мария Петечук), «Укрэлектро-профсоюза» (председатель Владимир Бокотей), жилищно-коммунального хозяйства, местной промышленности, бытового обслуживания населения (председатель Иван Зелинский), облдирекции УГППС «Укрпочта» (председатель Василий Гецко), лесных отраслей (председатель Владимир Ильков), ЗАО «Закарпаттурист» (председатель правления Юрий Гартнер).
    Направлено представление для награждения отличиями ФПУ во Всеукраинском смотре лучших организаторов оздоровления детей нашего края в номинациях «Лучшее заведение оздоровления и отдыха детей», «Родительская забота», «Детство на ладонях».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору