ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье фестиваль "Золотой гуляш" удался на славу

    19 апреля 2024 пятница
    67 переглядів
    В Мужиево сварили 1500 литров гуляша

    В с. Яноши Береговского района Закарпатской области состоялось торжественное открытие филиала Береговского туристического информационного центра и выставочного зала «Сокровища Береговщины».


    А в селе Мужиево состоялся первый закарпатский фестиваль «Золотой гуляш».

    Филиал Туринфоцентра в селе Яноши - уже третий в области (такие же центры действуют в Берегово и Ужгороде). Директор закарпатского Центра украинских-венгерского регионального развития Иосиф Торпои объяснил, почему филиал расположили именно здесь:

    - Береговщина привлекает многих туристов своими минеральными источниками, гейзерами, бассейнами. В центре села Яноши, возле корчмы, часто останавливаются путешественники, следующие со стороны Ужгорода и Мукачево, и расспрашивают - «где тут у вас гейзеры?"

    Прохожие не всегда могут предоставить точную и полную информацию. Зато работники филиала - специалисты, владеющие несколькими языками, могут предложить и соответствующие справочники, карты и т.д.».

    Одновременно в зале «Сокровища Береговщины» туристы могут ознакомиться с местными промыслами и продуктами натурального производства, приобрести сувениры и т.д.

    С открытием филиала Туринфоцентра поздравил Роберт Чизмадиа, консул Консульства Венгерской Республики в г. Берегово.

    По словам консула, важным в открытии филиала является его двуязычие, поскольку многие туристы приезжают сюда именно из Венгрии.

    Близ села Яноши, в Мужиеве тот же день состоялся Первый закарпатский фестиваль «Золотой гуляш», названный в честь традиционной венгерской блюда, а также из-за расположения в селе единственного в Украине золоторудника.

    Шарлотта Чизмар, главная организатор действа, председатель Береговского районного союза сельского туризма рассказала корреспонденту UA-Reporter.com, что 16 команд из хозяев, принимающих туристов, пытались приготовить вкусный гуляш с традиционной специей - паприкой (красным перцем). Всего сварили более 1500 литров вкусного блюда, рецепт которого, по поверью, придумали пастухи.

    Праздник посетили немало туристов - одним аттракцию предложили туристические фирмы, другие узнали о фесте через СМИ и приехали «своим ходом».

    Фестиваль-ярмарка «Золотой Гуляш» закончился сюрети баллом - по давней традиции так, с живой фольклорной музыкой и танцами береговчане праздновали окончание сбора урожая винограда.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору