ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье ГАИ проводит целевые мероприятия «Опасный груз»

    28 марта 2024 четверг
    59 переглядів
    В Закарпатье проходит рейд "Внимание, железнодорожный переезд"

    В период с 25 мая по 15 июня этого года в Закарпатской области, как и по всей территории Украины, проходила операция под названием «Внимание, железнодорожный переезд».


    Чтобы детальнее узнать об этой операции, мы обратились к старшему инспектору организации дорожного движения ОГАИ ГУМВД Украины в Закарпатской области подполковника милиции Александра Николаевича Ковальчука.

    — Наша цель, в первую очередь, — это проверить состояние содержания железнодорожного переезда, подхода к нему, установление соответствующих дорожных знаков, работу светофорно-звуковой сигнализации, освещения и выявления нарушений водителями правил переезда железнодорожных колей, — говорит Александр Николаевич.
    Во время операции сотрудники Госавтоинспекции области зафиксировали 201 нарушение правил дорожного движения водителями, которые проезжали через железнодорожную колею. Например, за нарушение Ст. 122 ч. 2 Административного Кодекса Украины наложено было штрафов на сумму 41900 грн., за нарушение статьи 123 ч. 1 Административного Кодекса Украины — 12495 грн.. За неподобающе содержание переездов составлено 14 админпротоколов на должностные лица железнодорожных и коммунальных организаций и подготовлено 12 информаций к органам местной власти о состоянии безопасности железнодорожных переездов.
    Работа по данному направлению продолжается. По словам госавтоинспекторов, в этом году еще не были зафиксированы ДТП на железнодорожных переездах. Однако в предыдущие годы были факты грубого нарушения правил переезда железнодорожных переездов, вследствие чего произошли столкновения с локомотивами и поездами, создавалась аварийно-опасная ситуация и срывался график движения поездов. Как свидетельствует статистика, на Украине еще случаются неодиночные факты нарушений правил во время переезда.
    Как сказал Александр Ковальчук, с 10 июня по 9 июля на территории Закарпатья проходять и целевые мероприятия под названием: «Опасный груз». Цель этих мероприятий — усиленный контроль сотрудниками ГАИ за перевозом опасных грузов, таких как бензин, дизтопливо…
    — В работе нам помогают представители министерства чрезвычайных ситуаций, потому что кроме повреждения транспортных средств, может пострадать и окружающая среда: легковоспламеняющиеся вещества могут повредить зеленые насаждения и землю, а также попасть в водоемы, стоковые канавы, колодцы, — говорит господин Ковальчук.
    Поэтому работники ГАИ на линии, в первую очередь, проверяют транспортное средство, которое перевозит опасный груз, на наличие сопроводительных документов, свидетельства, которое удостоверяет то, что водитель автомобиля прошел соответствующую учебу по перевозке опасных грузов и тому подобное.
    Например, во время предварительных целевых мероприятий обнаружено около 30 транспортных средств, которые были технически-неисправны во время перевозки опасных грузов, не имели соответствующих документов на них или не были соответственно укомплектованы и т. п..
    Сегодня уже проверено 112 транспортных средств; составлено 29 админпротоколов на водителей и должностных лиц за неподобающее соблюдение норм перевозки опасных грузов и их транспортировки; 4 должностных лиц было притянуто к админответственности; обнаружено 26 транспортных средств, которые были не укомплектованы или не имели соответствующих документов.
    Если человек не имеет сопроводительных документов или не согласовал маршрут транспорта с госавтоинспекторами, или у него отсутствует разрешение о перевозке опасного груза, ГАИ имеет право приостановить движение транспортного средства с его дальнейшей транспортировкой на отведенные стоянки. После устранения всех соответствующих недостатков транспортное средство может дальше перевозить груз.
    В текущем году ДТП с такими «опасными» автомобилями – не зафиксировано. Хотя в 2009 году было 1 ДТП при участии транспортного средства, которое перевозило опасный груз.
    — Нами были проведенные операции с инспекторами, которым рассказана нормативная база, разъяснены требования ЗУ «О перевозке опасного груза» и ЗУ «О дорожном движении», на которых в первую очередь ссылаются работники ГАИ во время контроля аналогических перевозок, — рассказывает корреспонденту UA-Reporter.com Александр Ковальчук. — Сегодня мы сотрудничаем с министерством чрезвычайных ситуаций, управлением трансинспекции и другими заинтересованными организациями, который осуществляют контроль за данными перевозками.
    Прежде чем завершить свой розговор, стршый инспектор Ковальчук обрати внимание на требованиям, которые необходимы для того, чтобы перевозить опасные грузы:
    1) водитель должен иметь маршрутный лист (путевка);
    2) свидетельство водителя о прохождении соответствующей учебы и допуске к перевозке опасного груза;
    3) технический осмотр автомобиля и технический паспорт;
    4) страховка на опасный груз;
    5) письменные инструкции или аварийная карточка и т. п.;
    6) удостоверение водителя на соответствующую категорию транспортного средства;
    7) разрешение, которое удостоверяет согласование из ГАИ маршрута перевозки опасного груза и тому подобное.
    — Не могу оставить вне поля зрения и то, что должностное лицо, которое занимается перевозкой, тоже должно пройти соответствующую учебу и согласовать из ГАИ конкретный маршрут, по которому будет перевозится даный груз, в результате на что получить разрешение, — отметил Александр Николаевич.
    Соответствующую учебу по перевозке опасного груза и предыдущую консультацию водители и должностные лица, которые тем занимаются, могут получить в Учебном центре подготовки и переподготовки кадров: г. Ужгород, ул. Минайская, 16, 5 этаж. Контактные телефоны: 2-05-22, 2-05-32.
    — Имея возможность в заключение нашего разговора, хочу, в первую очередь, пожелать следующее нашим родителям: придерживайтесь требованиям Законодательства, берегите себя и свои семьи во время выезда на линию из гаража предприятия, имейте в порядке соответствующую документацию на укомплектование груза, технический паспорт транспортного средства и придерживайтесь правил дорожного движения, — пожелал старшый инспектор организации дорожного движения ОГАИ ГУМВД Украины в Закарпатской области подполковник милиции Александр Николаевич Ковальчук.



    В. Попович,
    Т. Горянка
    чл. Национального союза журналистов Украины

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии