ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье готовы противостоять сепаратистам-русинам

    20 апреля 2024 суббота
    59 переглядів

    Закарпатский областной совет отказался поддержать запрос депутата Виталия Постолаки не допустить антигосударственные собрания и предотвратить возможные массовые беспорядки в связи с запланированным на 1 мая в Ужгороде III Европейским конгрессом "подкарпатских русинов".

    В связи с этим Украинское Национальное Объединение распространило заявление о готовности собственными силами предпринять меры для противодействия сепаратистским антигосударственным проявлениям.

    Приводим полный текст заявления:

    "В июне 2008 г. и в октябре 2008 г. в г. Мукачево состоялись I и II так называемые европейские конгрессы" подкарпатских русинов", на которых был осуществлен ряд антигосударственных заявлений и обращений провокативного характера, вследствие чего СБУ возбудила уголовное дело по ст. 110 УК Украины "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

    Так называемый II европейский конгресс "подкарпатских Русинов" приехало поддержать около сотни сторонников пророссийской партии "Родина", которые, по свидетельству представителей СМИ, имели при себе обрезки труб и палки. Как пояснили они корреспонденту UA-Reporter.com, "это чтобы ноги поламать тем, кто попробует помешать" русичам "в проведении их конгресса. Лидером партии "Родина" является экс-депутат Одесского городского совета Игорь Марков, который является покровителем неформального движения "Антифа". 17 апреля 2009 г. в г. Одесса представителями движения "Антифа" был убит активиста молодежного движения "Сич" Максима Чайку, что вызвало значительный общественный резонанс в Украине. Как известно, Президент Украины Ющенко требует от Министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины тщательно расследовать убийство студента Максима Чайки в Одессе, совершенное членами экстремистской организации "Антифа", в частности проверить версию убийства по политическим мотивам.

    По сообщениям СМИ, на 1 мая 2009г. в г. Ужгороде планируется провести так называемый III европейский конгресс "подкарпатских русинов", на котором возможна присутствие представителей партии "Родина" и движения "Антифа". Мероприятие планируется провести в Закарпатском областном кукольном театре. Предотвратить этому собранию уже готовы сотни представителей национал-патриотических сил из разных регионов Украины, что может иметь непредсказуемые последствия для г.Ужгород и ужгородцев.

    Учитывая то, что в пятницу 24 апреля сессия Закарпатского областного совета отказалась поддержать депутатский запрос относительно недопущения антигосударственных действий на территории города Ужгорода, просим вмешаться в эту ситуацию, чтобы предотвратить массовые беспорядки и антигосударственный собранием.

    В противном случае организации, которые входят в Украинского Национального Объединения (Уно), вынуждены будут своими собственными силами предпринять меры для противодействия сепаратистских антигосударственных проявлений.

    На Закарпатье уже выдали более 150 тыс. удостоверений с правом обмена на паспорт отдельного русинского государства

    В Чехии собрался первый Всемирный конгресс подкарпатских русинов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору