ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье грипп "отдыхает"

    28 марта 2024 четверг
    53 переглядів
    Закарпатские санатории на карантин не закрывались

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, закарпатские журналисты решили выяснить, насколько информация о закрытых за эпидемии гриппа закарпатские здравницы соответствует действительности. Состоялось выездное заседание Ужгородского пресс-клуба, во время которого журналисты посетили один из санатории в Шаяне (Хустский районе). Во время пресс-тура также узнали, почему лучше бежать от гриппа и других сезонных болезней в Карпаты, чем в Египет.

    Накануне руководители закарпатских санаториев выяснили, что правительственная телефонная линия предоставляет информацию, будто бы закарпатские санатории закрыты на карантин. Из-за этого, а также через растиражированную информацию об эпидемии гриппа многие туристы отказались от заказов и путевок в санатории.
    На самом деле все оздоровительные учреждения работают в обычном режиме и дополнительно вводят жесткую систему контроля за состоянием здоровья персонала и приезжих. «Мы совершили также серьезные меры, чтобы проверять всю продукцию, которая нам поставляется, - говорит Андрей Суга, директор санатория «Карпатия », что в Шаяне .-- Для гостей, приехавших с простудой, обеспечиваем так называемые карантинные номера. Это дало результат - ни одного случая заболевания у нас не было». Заполняемость здравниц сейчас составляет около 30%, вместо 80% запланированных.
    Главный врач санатория Оксана Фурман сообщила, что заведение принимает все меры безопасности, предусмотренные санэпидемиологами. Персонал обеспечен масками, подготовлены специальные изолированные карантинные номера, которыми, к счастью, до сих пор пользоваться не приходилось. «Витаминизированное питание, тщательное медицинское наблюдение позволяют избежать распространения заболевания, - заметила Оксана Фурман. - Кроме того, мы закупили препарат «Тамифлю» на случай, если кому-то из персонала или отдыхающих по показаниям врачей он будет необходим ».
    «Беречь себя нужно. Вместе с тем у нас возможность заболеть гриппом слишком мизерная через оздоровительное воздействие воздуха в частности. Стараемся оградить себя и гостей от болезней ", - говорит А. Фурман.
    Зато украинцы массово скупают путевки втридорога в Египет и другие экзотические страны. Врачи говорят, резкое изменение климата наоборот может навредить здоровью и снизить иммунитет.
    Кроме того, у «Карпат» действует уникальная соляная камера, аналог известных соляных шахт Всеукраинской аллергологической больницы в пгт. Солотвино. В закарпатских здравницах люди могут гулять на природе, а не сидеть в сухих комнатах, крупных городах или переполненных вагонах метро, - утверждают врачи.
    Семья Дениска из Кривого Рога путевку в санаторий получила еще до начала объявления эпидемии. «Страшно немного было ехать с ребенком, но мы не отказались и хорошо сделали. Здесь мы дышим свежим чистым воздухом, употребляем питательную диетическую пищу, всей семьей принимаем оздоровительные процедуры. Это лучшая профилактика от гриппа. С 10 путевок, которые брали наши коллеги-воспользовалось 8 лиц ».
    Довольная пребыванием в здравницы и 73-летняя Анна Мурга с Тячевщини, говорит что воздух не дает гриппе уцепиться за организм. Способствует этому и потребления овощей и фруктов, особенно квашеных капусты и огурцов.

    Закарпатские курорты временно избавят от уплаты НДС

    На Закарпатье туристический бизнес несет убытки из-за гриппа

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору